В Петербурге заработала первая «интеллектуальная остановка»


04.09.2020 15:10

Более четырех тысяч остановочных павильонов нового типа появятся в Санкт-Петербурге в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания пассажиров. 


Первый из них установлен на Невском проспекте, у станции метро «Гостиный двор». Ключевая особенность «интеллектуальной остановки» – медиапанель диагональю 105 см с цифровой картой, на которую в реальном времени выводится информация о движении общественного транспорта по маршрутам в этом остановочном пункте, расписание движения и даже прогноз погоды.

Производители «интеллектуальной остановки» нового типа учли замечания и пожелания пассажиров и эксплуатирующих организаций, накопленные за период тестирования подобных павильонов в разных районах Санкт-Петербурга. Новая остановка имеет резервные источники питания на основе солнечных батарей и видеокамеры, подключенные к системе «Безопасный город». Световое оформление остановки позволит пассажирам удобно считывать визуальную информацию, как в период белых ночей, так и в зимних условиях недостаточной освещенности.

Разработчики программного обеспечения «интеллектуальной остановки» заложили в нее возможности интеграции с перспективными цифровыми сервисами новой транспортной модели обслуживания пассажиров Санкт-Петербурга. Так, например, остановка по сетям передачи данных будет взаимодействовать с диспетчерским центром и транспортным приложением на мобильном устройстве пассажира, оповещать пассажиров об оперативных изменениях в движении транспорта и предоставлять возможность пополнить электронные карты оплаты проезда.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: s-kuranty.ru



04.09.2020 14:50

Во Всеволожске прошло торжественное открытие детской площадки, подаренной губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым на праздновании Дня рождения Ленинградской области.


В церемонии открытия уже построенного объекта благоустройства принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.

«В ходе празднования 93-годовщины Ленинградской области 1 августа 2020 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подарил Ленинградской области три детские игровые площадки. Сразу на сцене губернатором области Александром Дрозденко было принято решение установить одну из них во Всеволожске. Строители постарались успеть к началу учебного года и сегодня можно поблагодарить их за такой результат работ», - поздравил горожан Николай Бондеренко.

Строительство площадки находилось на ежедневном контроле Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

Детская площадка во Всеволожске расположена в микрорайоне Южный, в новом жилом комплексе «Зеленый город», который окружают Янинский и Ковалевский лесопарки.

«Архитекторы постарались уйти от стандартных, типовых решений и создать креативное пространство с индивидуальными малыми архитектурными формами. Площадка и расположенное на ней оборудование безопасны для детей», - рассказала заместитель председателя Комитета по благоустройству Лариса Канунникова.

Помимо Всеволожска детские игровые площадки, подаренные Санкт-Петербургом, также благоустраиваются в Шлиссельбурге и Пикалево. Особыми точками притяжения для посетителей этих площадок станут амфитеатры на искусственном рельефе, где можно будет проводить детские праздники.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: gov.spb.ru