Доступная среда новостроек Калининского района Петербурга


01.09.2020 15:15

В квартале новостроек 25-26 Полюстрово состоялся рейд, в ходе которого проверили доступность внутриквартальных маршрутов для инвалидов и маломобильных групп населения.


В рейде приняли участие сотрудники отдела социальной защиты, отдела благоустройства районной администрации, представители МО «Пискаревка» и Городского информационно-методического центра «Доступная среда». По результатам объезда будет разработан индивидуальный социальный маршрут инвалида для улучшения условий доступности необходимых ему объектов.

Индивидуальные маршруты – это наиболее оптимальные и доступные пути движения инвалида к приоритетным объектам социальной инфраструктуры. Такие маршруты формируются администрациями районов на основании индивидуальных обращений инвалидов и детально прорабатываются с их участием. При составлении маршрута фиксируются участки дороги, тротуара, где гражданин испытывает трудности при передвижении, и в дальнейшем администрация ведёт работу, направленную на устранение этих препятствий.

В 2019 году по обращениям граждан в Калининском районе составлены три маршрута по 11 объектам социальной и 16 объектам дорожно-транспортной инфраструктуры.

По вопросам формирования индивидуальных социальных маршрутов инвалидов в Калининском районе можно обратиться по телефону.

АВТОР: портал новости Калининского района
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.kalininnews.ru



01.09.2020 15:00

Гимназия № 406 в Пушкине готовится к новому учебному году после капитальной реконструкции.


После смены трех недобросовестных подрядчиков объект взял под личный контроль губернатор Петербурга Александр Беглов и Комитет по строительству города.

Корпуса гимназии на Леонтьевской сданы в эксплуатацию. Работы осуществил подрядчик ООО «ГПС-основа». Учащиеся и педагоги ждали реконструкцию гимназии три года:

«Все, конечно, очень ждали новое отремонтированное здание. Я надеюсь, что им всем очень понравится ремонт. Мы вместе с учителями на протяжении многих лет загадывали желание под бой курантов, чтобы реконструкция и капитальный ремонт побыстрее завершились. И вот, в этом году желание сбылось!» - заявила директор ГБОУ гимназии № 406 Валентина Штерн.

В обеих школах появилось новое оборудование: интерактивные классы, многофункциональный пищеблок, спортивные площадки и многое другое. Отдельной радостью для коллектива гимназии стало то, что строители отреставрировали школьный символ - винт от гражданского самолета. 

«У нас появилось два новых технологических кабинета. Кабинет для мальчиков и девочек. Я думаю, что кабинет для девочек будет лучшим кабинетом среди образовательных учреждений нашего города. Там современное оборудование, возможность девочкам заниматься приготовлением пищи и шить, и заниматься моделированием на профессиональном уровне», - отметила Валентина Штерн.

В этом году школа примет 808 гимназистов. На торжественную линейку 1 сентября придет 101 первоклассник. В связи с пандемией коронавируса на входе у юных гимназистов будут измерять температуру.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: today.29ru.net