Карелия благоустраивается


25.08.2020 13:15

Работы по благоустройству завершены на 41 общественной территории в Карелии.


Количество заявок на участие в нацпроекте с каждым годом растет.

На сегодня в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» (программа «Формирование комфортной городской среды») работы по благоустройству уже завершены на 39 дворовых и 41 общественной территориях. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал глава республики Артур Парфенчиков.

«Продолжаем приводить в порядок наши поселки и города, делая их более комфортными и безопасными. Всего в этом году в 50 муниципальных образованиях республики будут благоустроены 124 двора и 76 общественных территорий», - рассказал Артур Парфенечиков в блоге.

Так, например:

- в Пудоже продолжается озеленение сквера и обустройство парковки для автомобилей в районе ул. Карла Маркса, 69;

- в поселке Найстенъярви теперь снова можно заниматься на обновленной спортивной площадке;

- в Суоярви благоустроили «Аллею славы» - в сквере у памятника Герою Советского Союза Петру Тикиляйнену высадили цветы, установили скамейки, урны и современные фонари, территорию вымостили плиткойК;

- в Медвежьегорске отремонтирован дворовый проезд между домами №№12, 14 и 16 на улице Советской.

Все работы по благоустройству должны быть закончены до 1 ноября 2020 года.

«Рад, что наши жители все активнее участвуют в решении важных для своего родного города или поселка вопросов - количество заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» растет с каждым годом», - резюмировал глава Республики Карелия.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Республики Карелия
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov.karelia.ru

Подписывайтесь на нас:


17.08.2020 09:30

Выкуп государством квартир у застройщиков оказался невостребованной мерой, т.к. льготная программа ипотечного кредитования со ставкой 6,5% позволила поддержать строительную сферу, заявил в ходе рабочей поездки в Калининград вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.


Благодаря льготной ипотеке на рынок жилищного строительства поступили дополнительные средства. Строительные компании надеются, что могут самостоятельно продать строящееся жилье, поэтому не используют данную меру поддержки. По мнению вице-премьера, это положительный фактор для строительной отрасли.

Ранее ДОМ.РФ было выделено 50 млрд рублей на прямой выкуп у застройщиков непроданных квартир. Предполагалось, что данная мера позволит поддержать строительные компании, столкнувшиеся со снижением спроса из-за пандемии коронавируса и экономических сложностей. Ни в одном из 46 регионов, где были объявлены торги по выкупу государством квартир, они не состоялись.

Также Марат Хуснуллин посчитал необходимым изменить показатели нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Я считаю, что все показатели, которые заложены в нацпроект, нужно сдвигать вправо по объективным причинам, но не больше, чем на 2-3 года. Доработаем до начала сентября все показатели нацпроекта и их утвердим», — сказал он.

Напомним, что в соответствии с новым указом президента РФ, объем жилищного строительства в России должен быть увеличен не менее чем до 120 млн кв. м в год к 2030 году. К этому сроку улучшить жилищные условия должны не менее 5 млн семей.

Ранее этих целей планировалось достичь в 2024 году. Согласно паспорту нацпроекта «Жилье и городская среда», по итогам 2019 года в России планировалось построить 88 млн кв. м жилой недвижимости. В реальности совокупный объем ввода жилья в прошлом году составил 82 млн кв. м.

Ранее Марат Хуснуллин заявлял, что достичь показателей по ежегодному объему ввода жилья в 120 млн кв. м удастся к 2026-2027 году.

АВТОР: по материалам информагентств
ИСТОЧНИК ФОТО: vis-group.ru

Подписывайтесь на нас: