Карелия благоустраивается
Работы по благоустройству завершены на 41 общественной территории в Карелии.
Количество заявок на участие в нацпроекте с каждым годом растет.
На сегодня в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» (программа «Формирование комфортной городской среды») работы по благоустройству уже завершены на 39 дворовых и 41 общественной территориях. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал глава республики Артур Парфенчиков.
«Продолжаем приводить в порядок наши поселки и города, делая их более комфортными и безопасными. Всего в этом году в 50 муниципальных образованиях республики будут благоустроены 124 двора и 76 общественных территорий», - рассказал Артур Парфенечиков в блоге.
Так, например:
- в Пудоже продолжается озеленение сквера и обустройство парковки для автомобилей в районе ул. Карла Маркса, 69;
- в поселке Найстенъярви теперь снова можно заниматься на обновленной спортивной площадке;
- в Суоярви благоустроили «Аллею славы» - в сквере у памятника Герою Советского Союза Петру Тикиляйнену высадили цветы, установили скамейки, урны и современные фонари, территорию вымостили плиткойК;
- в Медвежьегорске отремонтирован дворовый проезд между домами №№12, 14 и 16 на улице Советской.
Все работы по благоустройству должны быть закончены до 1 ноября 2020 года.
«Рад, что наши жители все активнее участвуют в решении важных для своего родного города или поселка вопросов - количество заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» растет с каждым годом», - резюмировал глава Республики Карелия.
Мусорные полигоны на территории Ленинградской области будут закрываться постепенно. Первым на очереди – «Северная Самарка».
Кроме того, уже с осени в регионе будут введены QR-коды, которые позволят контролировать автомобили, которые везут мусор из Петербурга в Ленобласть. О планах регионального правительства рассказал губернатор Александр Дрозденко.
«За нелегальный перевоз мусора и организацию свалки будет штраф в размере 100 тысяч рублей для водителя и 1,5 миллионов – для собственника транспортного средства – юридического лица», – рассказал глава 47-го региона.
Кроме того, транспортные средства нарушителей будут изымать и отправлять на спецстоянку. Александр Дрозденко выразил надежду, что такие меры со стороны областного правительства позволят постепенно убрать все несанкционированные свалки на территории Ленобласти. Напомним, что регион поставил перед собой задачу рекультивировать все полигоны до 2023 года.
Спросили главу региона и о раздельном сборе мусора. Александр Дрозденко подчеркнул, что очень многое зависит от предпочтений компаний-переработчиков:
«Как ни странно, компании-переработчики заинтересованы в так называемом «жирном мусоре» и готовы предоставлять скидки тем поставщикам отходов от населения, которые будут обеспечивать раздельный сбор мусора только на 2 вида – «сухой» и «мокрый», где «мокрый» – это отходы от продуктов питания. Именно на такое разделение должна перейти Ленобласть», – объяснил губернатор.
Отметим, что регион продолжает знакомиться с технологиями мусоропереработки, а также решает вопрос с заводом МПБО-2 в Янино.
Заместитель председателя правительства Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин продолжает знакомиться с технологиями переработки мусора. В регионе планируют построить три экологичных перерабатывающих завода, но для этого нужно иметь полную картину – какие альтернативы простому складированию есть в мире.
Напомним, зампред областного правительства посетил петербургский завод «Арсенал». Технологии завода удивительны тем, что на предприятии применяется обработка насыщенным водяным паром, этим способом можно обеззаразить отходы даже высокого класса опасности.
«Мы сегодня увидели реальную альтернативу, которая существует уже три года. Здесь применяется экологически чистая и выгодная для Ленобласти система», – рассказал Михаил Ильин.
Особое внимание – обработке медицинских отходов, количество которых в условиях пандемии коронавируса увеличилось. Эти технологии после ознакомления будут представлены экологическому совету.
Отметим, что помимо решений будущего, не забывают в правительстве Ленинградской области и о насущных вопросах. Михаил Ильин обсудил с жителями Заневского городского поселения судьбу петербургского завода МБПО-2. Ответ уже ясен – об увеличении мощностей завода речи не идет.
Более того, территория, прилегающая к предприятию, нуждается в рекультивации. Михаил Ильин сообщил, что власти Санкт-Петербурга идут на контакт. Уже ведется работа, чтобы вывезти существующие захоронения отходов с площадки.
В настоящее время даже найден исполнитель, который займется вывозом – тендер на данную процедуру выиграла самарская компания «ТрансЭко». Остается вопрос, какие полигоны примут отходы с МБПО-2.
«Ленинградская область готова принять отходы IV класса опасности, но только после предоставления документов, которые бы это подтверждали. Нам пока направлены документы только на 30% отходов, находящихся на территории завода», – добавил Михаил Ильин.
В Следственный комитет, Росприроднадзор и Роспотребнадзор направлены соответствующие вопросы для определения безопасности транспортировки отходов. После заключений отходы будут вывезены поэтапно.
«Мы не будем ничего скрывать. Экологам не надо ночевать у завода, все расскажем честно. Когда мы получим заключения и примем решение о вывозе мусорных масс, то обязательно сообщим, куда их повезем» - успокоил участников встречи Михаил Ильин.