Карелия благоустраивается
Работы по благоустройству завершены на 41 общественной территории в Карелии.
Количество заявок на участие в нацпроекте с каждым годом растет.
На сегодня в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» (программа «Формирование комфортной городской среды») работы по благоустройству уже завершены на 39 дворовых и 41 общественной территориях. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал глава республики Артур Парфенчиков.
«Продолжаем приводить в порядок наши поселки и города, делая их более комфортными и безопасными. Всего в этом году в 50 муниципальных образованиях республики будут благоустроены 124 двора и 76 общественных территорий», - рассказал Артур Парфенечиков в блоге.
Так, например:
- в Пудоже продолжается озеленение сквера и обустройство парковки для автомобилей в районе ул. Карла Маркса, 69;
- в поселке Найстенъярви теперь снова можно заниматься на обновленной спортивной площадке;
- в Суоярви благоустроили «Аллею славы» - в сквере у памятника Герою Советского Союза Петру Тикиляйнену высадили цветы, установили скамейки, урны и современные фонари, территорию вымостили плиткойК;
- в Медвежьегорске отремонтирован дворовый проезд между домами №№12, 14 и 16 на улице Советской.
Все работы по благоустройству должны быть закончены до 1 ноября 2020 года.
«Рад, что наши жители все активнее участвуют в решении важных для своего родного города или поселка вопросов - количество заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» растет с каждым годом», - резюмировал глава Республики Карелия.
Учебно-методический центр Жилищного комитета и Жилкомсервис № 1 Центрального района заключают соглашение о совместном участии в подготовке руководителей, специалистов и рабочих районных жилищных агентств и управляющих организаций Санкт-Петербурга.
Документ будет подписан на днях.
Как сообщил директор Учебно-методического центра Олег Сидоренко, теоретическую часть образовательных программ слушатели будут осваивать на базе образовательной организации, практическую (производственную) - в Жилкомсервисе № 1 Центрального района.
Учебный центр также является партнером управляющей организации по внедрению информационных технологий в работу ЖКС. Автоматизация всех производственных процессов в ЖКС №1 Центрального района планируется до конца года, для этого порядка 40 специалистов организации прошли повышение квалификации по направлению «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности специалистов организаций жилищно-коммунальной сферы».
Напомним, ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко обозначил, что средний возраст специалистов основных рабочих профессий и среднего управленческого звена ЖКХ приближается к пятидесяти пяти годам и подготовка компетентных кадров для отрасли – значимая стратегическая задача. Тогда вице-губернатор поручил всем управляющим организациям с городским участием организовать обучение для своих работников.
В соответствии с поручением в 2020 году только в Учебном центре Жилищного комитета обучение прошли 550 человек.
При этом с марта и по настоящее время учреждение осуществляет образовательную деятельность с использованием дистанционных образовательных технологий (в связи с запретом на организацию очного обучения в период пандемии).
Особое внимание в настоящее время управляющие организации и Учебно-методический центр уделяют подготовке специалистов к обслуживанию жилищного фонда зимой. Предусмотрено сразу несколько программ. В частности, в августе организовано обучение кровельщиков новым технологиям содержания крыш в зимний период. В рамках программы они изучат системы внутреннего и внешнего обогрева кровли, конструктивные особенности «холодного чердака», пройдут основы безопасной работы на высоте.
В настоящее время СПб ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр Жилищного комитета», подведомственный органу власти, осуществляет образовательную деятельность по более чем 40 образовательным программам, разработанным с учетом профессиональных стандартов, которые позволяют обучающимся приобрести востребованные в сфере жилищно-коммунального хозяйства навыки и профессиональные компетенции.
К сентябрю методисты центра готовят новые формы и методики обучения, образовательные программы, которые можно реализовывать с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Также на базе центра планируется подготовка граждан предпенсионного возраста в рамках регионального проекта «Демография», а также организация обучения безработных граждан по программам дополнительного профессионального образования (с оказанием содействия в трудоустройстве по итогам обучения).