Карелия благоустраивается
Работы по благоустройству завершены на 41 общественной территории в Карелии.
Количество заявок на участие в нацпроекте с каждым годом растет.
На сегодня в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» (программа «Формирование комфортной городской среды») работы по благоустройству уже завершены на 39 дворовых и 41 общественной территориях. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал глава республики Артур Парфенчиков.
«Продолжаем приводить в порядок наши поселки и города, делая их более комфортными и безопасными. Всего в этом году в 50 муниципальных образованиях республики будут благоустроены 124 двора и 76 общественных территорий», - рассказал Артур Парфенечиков в блоге.
Так, например:
- в Пудоже продолжается озеленение сквера и обустройство парковки для автомобилей в районе ул. Карла Маркса, 69;
- в поселке Найстенъярви теперь снова можно заниматься на обновленной спортивной площадке;
- в Суоярви благоустроили «Аллею славы» - в сквере у памятника Герою Советского Союза Петру Тикиляйнену высадили цветы, установили скамейки, урны и современные фонари, территорию вымостили плиткойК;
- в Медвежьегорске отремонтирован дворовый проезд между домами №№12, 14 и 16 на улице Советской.
Все работы по благоустройству должны быть закончены до 1 ноября 2020 года.
«Рад, что наши жители все активнее участвуют в решении важных для своего родного города или поселка вопросов - количество заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» растет с каждым годом», - резюмировал глава Республики Карелия.
Прошла встреча в верхах, виртуальная, но очень важная для Архангельской области. Президент России Владимир Путин и врио главы Архангельской области Александр Цыбульский обсудили наиболее животрепещущую проблематику региона: аварийное жилье, дороги, рынок труда.
В итоге, первые лица России и Поморья договорились о многом.
Стороны обсудили, в частности состояние дорожной сети региона. В Поморье не соответствуют нормативам уже 83% региональных и 96% муниципальных автотрасс. Врио поблагодарил за 1,5 млрд рублей, которые Москва в этом году уже выделила плюсом на ремонт дорог области. Но отметил: эту работу важно продолжить.
И особое внимание Александр Цыбульский обратил на разбитую дорогу на Онегу, где на 115 км асфальта нет совсем! Это один из семи моногородов, и его социально-экономическое положение сейчас сложнейшее. К тому же эта трасса важна для всей области, она на 500 км сократит дорогу от Мурманска до Архангельска. Следовательно, это тема развития уже не одного района, а всей области.
И хотя «цена вопроса» серьезна – чтобы сделать дорогу асфальтобетонной, потребуются 5,7 миллиарда рублей, – Президент России распорядился изыскать эти средства в федеральной казне. Реализация проекта предположительно займет 4-5 лет.
Другая проблема, считает глава региона, столь же важна для области – это старый жилфонд. Врио губернатора был эмоционален, ибо проблема перезрела.
«Массово происходит сход аварийного деревянного фонда со свай. Это одномоментно делает непригодными для жизни целые дома». Сейчас в зоне риска в области оказались уже три тысячи (!) людей, которые в любой момент могут оказаться на улице. Эта ситуация не менее страшная, чем подтопление или пожар, - подчеркнул Александр Цыбульский. - Я считаю, что нам просто крайне необходимо построить до 10 многоквартирных домов за рамками проекта (переселения)».
Понимая всю серьезность ситуации, Владимир Путин дал поручение найти средства на решение и этой важнейшей для области проблемы.