Карелия благоустраивается


25.08.2020 13:15

Работы по благоустройству завершены на 41 общественной территории в Карелии.


Количество заявок на участие в нацпроекте с каждым годом растет.

На сегодня в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» (программа «Формирование комфортной городской среды») работы по благоустройству уже завершены на 39 дворовых и 41 общественной территориях. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал глава республики Артур Парфенчиков.

«Продолжаем приводить в порядок наши поселки и города, делая их более комфортными и безопасными. Всего в этом году в 50 муниципальных образованиях республики будут благоустроены 124 двора и 76 общественных территорий», - рассказал Артур Парфенечиков в блоге.

Так, например:

- в Пудоже продолжается озеленение сквера и обустройство парковки для автомобилей в районе ул. Карла Маркса, 69;

- в поселке Найстенъярви теперь снова можно заниматься на обновленной спортивной площадке;

- в Суоярви благоустроили «Аллею славы» - в сквере у памятника Герою Советского Союза Петру Тикиляйнену высадили цветы, установили скамейки, урны и современные фонари, территорию вымостили плиткойК;

- в Медвежьегорске отремонтирован дворовый проезд между домами №№12, 14 и 16 на улице Советской.

Все работы по благоустройству должны быть закончены до 1 ноября 2020 года.

«Рад, что наши жители все активнее участвуют в решении важных для своего родного города или поселка вопросов - количество заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» растет с каждым годом», - резюмировал глава Республики Карелия.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Республики Карелия
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov.karelia.ru

Подписывайтесь на нас:


17.08.2020 15:15

Фонтан планируется восстановить в фойе кинотеатра «Художественный» в ходе реконструкции объекта, рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия.


«Возвращение зданию его исторического облика — очень длительный, трудоемкий процесс. К счастью, удалось сохранить многие подлинные элементы, которые появились в конструктиве и декоре здания благодаря корифею московского модерна Федору Шехтелю», — рассказал руководитель департамента Алексей Емельянов.

Он уточнил, что по чертежам восстановлены исторический витраж в фойе, сохранены и отреставрированы небольшая часть кессонированного потолка и часть подлинных ступеней левой лестницы, ведущей на балкон. В ходе реставрационных работ в фойе кинотеатра решено было воссоздать оригинальный фонтан.

Точного описания, как выглядел фонтан, или его фотографий не сохранилось, но в фиксационных чертежах Шехтеля были указаны его расположение и габариты, рассказали в Мосгорнаследии.

Там заверили, что все реставрационные работы в кинотеатре проводятся под контролем специалистов. Планируется, что работы по кинотеатру «Художественный» будут завершены до конца 2020 года.

В декабре 2016 года кинотеатр «Художественный», находящийся в ведении московского департамента культуры, перешел под управление компании «Пионер». Сообщалось, что компания инвестирует в развитие кинотеатра чуть более 1 млрд рублей, а на реконструкцию уйдет не менее 18 месяцев.

Напомним, «Художественный» — старейший кинотеатр России, двухэтажное здание с подвалом в стиле эклектики открыли для посетителей в 1909 году. Над проектом работал архитектор Николай Благовещенский. Это было первое в городе здание, предназначенное и оборудованное именно для показа фильмов. В 1912-1913 годах здание перестроили по проекту Федора Шехтеля. Кроме того, во время капремонта в 1980-х годах были оборудованы дополнительные кинозалы, что существенно изменило внутреннюю планировку здания.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК ФОТО: https://realty.interfax.ru

Подписывайтесь на нас: