Карелия благоустраивается
Работы по благоустройству завершены на 41 общественной территории в Карелии.
Количество заявок на участие в нацпроекте с каждым годом растет.
На сегодня в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» (программа «Формирование комфортной городской среды») работы по благоустройству уже завершены на 39 дворовых и 41 общественной территориях. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал глава республики Артур Парфенчиков.
«Продолжаем приводить в порядок наши поселки и города, делая их более комфортными и безопасными. Всего в этом году в 50 муниципальных образованиях республики будут благоустроены 124 двора и 76 общественных территорий», - рассказал Артур Парфенечиков в блоге.
Так, например:
- в Пудоже продолжается озеленение сквера и обустройство парковки для автомобилей в районе ул. Карла Маркса, 69;
- в поселке Найстенъярви теперь снова можно заниматься на обновленной спортивной площадке;
- в Суоярви благоустроили «Аллею славы» - в сквере у памятника Герою Советского Союза Петру Тикиляйнену высадили цветы, установили скамейки, урны и современные фонари, территорию вымостили плиткойК;
- в Медвежьегорске отремонтирован дворовый проезд между домами №№12, 14 и 16 на улице Советской.
Все работы по благоустройству должны быть закончены до 1 ноября 2020 года.
«Рад, что наши жители все активнее участвуют в решении важных для своего родного города или поселка вопросов - количество заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» растет с каждым годом», - резюмировал глава Республики Карелия.
Станцию очистки питьевой воды в деревне Выскатка в субботу открыл генеральный директор ГУП «Леноблводоканал» Сергей Морозов.
Станция водоподготовки в Выскатке полностью обеспечит качественной питьевой водой 1,5 тыс. жителей деревни. Ее производительная мощность соответствует необходимому объему потребления — до 480 кубометров в сутки. А технологическое оборудование индивидуально настраивается под химический состав воды подземных водоисточников, из которых она подается. В Сланцевском районе глубинные воды насыщены железом. Станция обезжелезивания полностью снимает этот вопрос.
Работа модульной станции водоподготовки целиком автоматизирована. Чтобы стабилизировать воду до требуемых норм СанПиН, она проходит несколько ступеней очистки. В том числе насыщение кислородом, предварительную фильтрацию, механическую очистку, доочистку на напорных фильтрах, обработку на комплексе дозирования реагентов, а также прочие технологические процессы.
«Данная станция полностью соответствует концепции решения вопроса с очистными сооружениями в малых населенных пунктах — до 5 тыс. человек. Но это только первый шаг. Следующим этапом приведения в порядок местной системы водоснабжения станет капитальный ремонт сетей в деревне Выскатка, работы завершатся до конца текущего года. В течение двух лет мы установим более 100 модульных станций в разных районах Ленинградской области, в том числе в Сланцевском районе в деревнях Овсище, Старополье, Новоселье, 20 из которых очистят сточные воды», — сказал Сергей Морозов.
Модульные очистные станции не требуют затрат времени и ресурсов на проектирование и строительство как ВОС и служат от 30 лет. До конца этого года «Леноблводоканал» в общем закажет 50 новых станций водоочистки, 4 из которых уже работают.