Карелия благоустраивается


25.08.2020 13:15

Работы по благоустройству завершены на 41 общественной территории в Карелии.


Количество заявок на участие в нацпроекте с каждым годом растет.

На сегодня в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» (программа «Формирование комфортной городской среды») работы по благоустройству уже завершены на 39 дворовых и 41 общественной территориях. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал глава республики Артур Парфенчиков.

«Продолжаем приводить в порядок наши поселки и города, делая их более комфортными и безопасными. Всего в этом году в 50 муниципальных образованиях республики будут благоустроены 124 двора и 76 общественных территорий», - рассказал Артур Парфенечиков в блоге.

Так, например:

- в Пудоже продолжается озеленение сквера и обустройство парковки для автомобилей в районе ул. Карла Маркса, 69;

- в поселке Найстенъярви теперь снова можно заниматься на обновленной спортивной площадке;

- в Суоярви благоустроили «Аллею славы» - в сквере у памятника Герою Советского Союза Петру Тикиляйнену высадили цветы, установили скамейки, урны и современные фонари, территорию вымостили плиткойК;

- в Медвежьегорске отремонтирован дворовый проезд между домами №№12, 14 и 16 на улице Советской.

Все работы по благоустройству должны быть закончены до 1 ноября 2020 года.

«Рад, что наши жители все активнее участвуют в решении важных для своего родного города или поселка вопросов - количество заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» растет с каждым годом», - резюмировал глава Республики Карелия.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Республики Карелия
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov.karelia.ru

Подписывайтесь на нас:


18.08.2020 09:30

На рабочей группе принято решение принципиально согласиться с доработанной по предыдущим замечаниям концепцией воссоздания внешнего облика дома Басевича.


При этом председатель КГИОП Сергей Макаров подчеркнул, что это - стадия концепции, и позднее члены рабочей группы будут ознакомлены с эскизным проектом с визуализацией архитектурных решений.

Доработанная концепция ООО «Проектная культура» предполагает сохранение 1-5 этажей лицевого флигеля и воссоздание аварийных 6 этажа и мансарды, а также восстановление конфигурации дворовых корпусов, что позволит сохранить исторический облик комплекса.

Все члены рабочей группы согласились, что доработка концепции – это уже огромный шаг вперед по сравнению с первоначальным вариантом.

Представители рабочей группы также предложили проектировщику на стадии эскизного проекта дополнительно проработать возможность сохранения отдельных конструкций дворовых флигелей.

«Мы наконец увидели полноценный проект организации работ, в котором убедительно доказывается возможность сохранения лицевой части здания, - рассказал заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов. - Проектировщиками, в отличие от предыдущих версий, предложено восстановить планировочное решение дома практически целиком, и проработаны вопросы восстановления архитектурного решения верхних этажей. Значительные дискуссии вызывал вопрос восстановления облика мансарды, и в этот раз нам были представлены достаточно убедительные исторические материалы, которые позволяют нам принять это решение и говорить о том, что уникальный архитектурный облик здания будет восстановлен. Работа проведена большая, мы недаром отклоняли этот проект не один раз. Данное решение компромиссное, позволяет сохранить историческую часть здания и реконструировать объект, вдохнув в него новую функцию».

«Дом Басевича - это историческое здание, которое в свое время было расселено по аварийности и с тех пор находилось много лет без консервации, без окон, без кровли и подвергалось интенсивному разрушению, - отметил инженер-реставратор высшей категории, д.г.-м.н. Алексей Шашкин. - Во многом этому помогли и те особенности конструктивного решения, которые были приняты при его строительстве, так называемая колодезная кладка, которая, по мысли авторов проекта, должна была улучшить теплотехнические свойства стен. Эта колодезная кладка на сегодняшний день - один из самых главных факторов, почему идет быстрое разрушение здания. На сегодняшний день можно утверждать, что данное здание аварийно и опасно для тех, кто попробует предпринять попытку его спасению, его восстановлению, консервации и так далее. И, пользуясь этим фактом, я бы хотел обратить внимание уважаемых градозащитников и депутатского корпуса на необходимость принятия законодательного акта на уровне Санкт-Петербурга о том, что если дом расселяется, то автоматически должны выделяться средства на его консервацию т охрану. Иначе мы все время будем сталкиваться с такой ситуацией, когда уже поздно заниматься спасением дома, и он уже становится опасным для самих спасателей. Мне очень не нравится тенденция, которая сложилась в последнее время, когда пытаются опровергнуть мнение специалистов, формализованное в отчетах, опровергнуть путем создания «квазиотчетов», «контротчетов» о том, что нет никакой аварийности, что все хорошо. Но, уважаемые коллеги, мы не имеем права с вами с помощью таких бумаг обрекать тех людей, которые вынуждены будут спасать это здание, на гибель. Вот об этом надо помнить».

Члены рабочей группы проголосовали в поддержку представленной концепции воссоздания внешнего облика дома Басевича с одним воздержавшимся и одним голосом «против».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://78.ru

Подписывайтесь на нас: