Карелия благоустраивается
Работы по благоустройству завершены на 41 общественной территории в Карелии.
Количество заявок на участие в нацпроекте с каждым годом растет.
На сегодня в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» (программа «Формирование комфортной городской среды») работы по благоустройству уже завершены на 39 дворовых и 41 общественной территориях. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал глава республики Артур Парфенчиков.
«Продолжаем приводить в порядок наши поселки и города, делая их более комфортными и безопасными. Всего в этом году в 50 муниципальных образованиях республики будут благоустроены 124 двора и 76 общественных территорий», - рассказал Артур Парфенечиков в блоге.
Так, например:
- в Пудоже продолжается озеленение сквера и обустройство парковки для автомобилей в районе ул. Карла Маркса, 69;
- в поселке Найстенъярви теперь снова можно заниматься на обновленной спортивной площадке;
- в Суоярви благоустроили «Аллею славы» - в сквере у памятника Герою Советского Союза Петру Тикиляйнену высадили цветы, установили скамейки, урны и современные фонари, территорию вымостили плиткойК;
- в Медвежьегорске отремонтирован дворовый проезд между домами №№12, 14 и 16 на улице Советской.
Все работы по благоустройству должны быть закончены до 1 ноября 2020 года.
«Рад, что наши жители все активнее участвуют в решении важных для своего родного города или поселка вопросов - количество заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» растет с каждым годом», - резюмировал глава Республики Карелия.
На завершение долгостроя ЖК «Галактика» в Новодевяткино вышел инвестор.
Начались строительно-монтажные работы в доме ЖК «Галактика» в Новодевяткино, на достройку которого губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко привлек инвестора – одну из крупнейших строительных компаний страны – ГК ПИК.
Рабочие компании появились на площадке в начале августа, как и предполагалось инвестиционным соглашением. За две недели была сделана мобилизация на стройке, проложены внутренние дороги, организованы площадки складирования материалов, специалисты собрали кран. На стройку подано электричество. С этой недели начинаются непосредственно строительные работы – монтаж железобетонных плит. Ввод дома намечен на конец лета следующего года.
«Жилой комплекс достраивается без трат из бюджета области, с помощью донора. Он получает за достройку земельные участки, на которых будет развивать квартал со всей необходимой инфраструктурой. Всего по схеме привлечения инвесторов в области заключено 14 договоров с застройщиками, по которым достраиваются дома во Всеволожске, Гатчине, Малом Верево, Дубровке, Малом Карлино и так далее», — сказал губернатор Александр Дрозденко.
«У нас есть цели по развитию в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и мы готовы помогать местным властям, одновременно решая собственные бизнес-задачи. На компенсационных землях ПИК планирует заняться реализацией собственного проекта», — сказал руководитель дирекции ПИК по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Мамошин.
В ЖК «Галактика» продано 383 квартиры из 526. Общая площадь жилых помещений — около 18 тыс. м. кв. Степень готовности объекта – 30%. В 2018 году Арбитражный суд ввел процедуру конкурсного производства в компании ООО «Главстройкомплекс ЛО», была проведена процедура банкротства компании, создан жилищно-строительный кооператив. Администрация области заключила договор инвестирования с ГК «ПИК».