Карелия благоустраивается


25.08.2020 13:15

Работы по благоустройству завершены на 41 общественной территории в Карелии.


Количество заявок на участие в нацпроекте с каждым годом растет.

На сегодня в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» (программа «Формирование комфортной городской среды») работы по благоустройству уже завершены на 39 дворовых и 41 общественной территориях. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал глава республики Артур Парфенчиков.

«Продолжаем приводить в порядок наши поселки и города, делая их более комфортными и безопасными. Всего в этом году в 50 муниципальных образованиях республики будут благоустроены 124 двора и 76 общественных территорий», - рассказал Артур Парфенечиков в блоге.

Так, например:

- в Пудоже продолжается озеленение сквера и обустройство парковки для автомобилей в районе ул. Карла Маркса, 69;

- в поселке Найстенъярви теперь снова можно заниматься на обновленной спортивной площадке;

- в Суоярви благоустроили «Аллею славы» - в сквере у памятника Герою Советского Союза Петру Тикиляйнену высадили цветы, установили скамейки, урны и современные фонари, территорию вымостили плиткойК;

- в Медвежьегорске отремонтирован дворовый проезд между домами №№12, 14 и 16 на улице Советской.

Все работы по благоустройству должны быть закончены до 1 ноября 2020 года.

«Рад, что наши жители все активнее участвуют в решении важных для своего родного города или поселка вопросов - количество заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» растет с каждым годом», - резюмировал глава Республики Карелия.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Республики Карелия
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov.karelia.ru

Подписывайтесь на нас:


18.08.2020 11:00

На реновацию малокомплектной школы и детского сада в Шамокше в 2020 году выделено 26 млн рублей.


С ходом ремонтных работ ознакомился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках рабочей поездки в Лодейнопольский район. До сентября в здании будет закончен ремонт фасада и помещений на первом этаже.

«Школа и сад в Шамокше — классический пример малокомплектного учебного учреждения. Здесь учатся 13 детей, а детский сад посещает 24 малыша. Мы решили не закрывать такие школы и сады, а развивать. Кроме того, центр дает рабочие места 19 местным жителям. В сентябре дети придут в новые уютные учебные классы, будут проводить время в современном спортивном зале», — прокомментировал Александр Дрозденко.

В части помещений центра в рамках федерального проекта «Современная школа» в 2019 году выполнен косметический ремонт спортивного зала на сумму 2 млн рублей.

Школа и детский сад в Шамокше стали частью Лодейнопольского центра «Развитие» в 2028 году. В структуре Центра также функционирует территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Лодейнопольского муниципального района.

Уникальность Центра «Развитие» в том, что начальные классы занимают отдельное здание, педагогический коллектив состоит из специалистов по начальному общему образованию, что позволяет обеспечить высокое качество  обучения младших школьников.

На 1 сентября 2020 года численность обучающихся в центре – 392 школьника и 24 дошкольника. Педагогический состав полностью укомплектован квалифицированными кадрами, в том числе имеются специалисты группы сопровождения – педагог-психолог, дефектолог, логопед и тьютор.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru

Подписывайтесь на нас: