На Ангарской улице Москвы построят стартовый дом по программе реновации


20.08.2020 13:15

Москомархитектура одобрила проект стартового дома по программе реновации на Ангарской улице. Фасады здания будут оформлены градиентом в бежевых оттенках, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.


«Это будет односекционный дом площадью порядка 12 тысяч кв. м, предназначенный под переселение по программе реновации в Западном Дегунине. Авторы решили оформить фасады в бежевых тонах, которые будут постепенно меняться от светлого к более темному. Этот простой, на первый взгляд, прием придаст зданию интересный облик», – отметил Сергей Кузнецов.

Дом расположится по адресу – Ангарская ул., д. 33 (САО, Западное Дегунино). Первый этаж будет нежилым, с общественной функцией. Остальные площади отданы под квартиры участников программы реновации. Территорию благоустроят, на ней появится детская игровая площадка, места для отдыха взрослых, а также спортивной площадки.

Напомним, в середине августа были определены этапы расселения участников программы реновации. Первый этап – 2020–2024 годы, второй этап – 2025–2028 годы, третий – 2029–2032 годы. 

Проектировщик: АО «Капстройпроект».

Заказчик: АО «Москапстрой».

АВТОР: Пресс-служба Москомархитектуры
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/mka/



20.08.2020 13:00

Мэр Москвы Сергей Собянин проверил готовность объекта к вводу и высоко оценил потенциал учебного учреждения.


Представители строительного комплекса Москвы во главе с мэром столицы Сергеем Собяниным и замера по вопросам градостроительной политики и строительства Андреем Бочкаревым посетили район Северный и проверили строительную готовность новой школы №2044 на 900 мест, возводимой для новоселов мкр.7А. Проектировщиком и генеральным подрядчиком выступает группа компаний «Моспроект-3».

Современное 4-этажное здание школы имеет индивидуальное проектное решение и рассчитано на размещение всех школьных ступеней: начальной, средней и старшей – всего 36 классов. Школа оснащена современным оборудованием, профессиональный состав комплектуется из педагогов уровня не ниже экспертного, что позволяет формировать качественную образовательную среду и открывать на базе учреждения профильные программы и направления, в частности инженерные и IT классы, классы естественнонаучного цикла, а также специализированные кружки дополнительного образования: графического дизайна, компьютерной графики, 3D моделирования и прототипирования, юннатско-биологической деятельности, фото- и киносъёмки.

Школа располагает собственной медиатекой и информационным центром, библиотекой, спальной комнатой и игровыми для 1-х классов, а также сильным спортивным ядром, позволяющим стать базой для подготовки и сдачи нормативов ГТО. В распоряжении учащихся стадионный комплекс, два универсальных спортивных зала, тренажерный и хореографический залы. Наряду с двумя детскими садами, уже построенными в микрорайоне, школа создаёт единый образовательный комплекс и намерена активно формировать и развивать детские научные сообщества, участвовать в партнерских программах с ведущими вузами России: МФТИ, МИСиС, Станкин и др.

По словам генерального директора ГК «Моспроект-3» Анны Меркуловой, в проект школы изначально заложен хороший потенциал для развития инновационной среды: «В новых районах важно создавать свои центры притяжения, и школа вполне сможет взять на себя эту роль». Спикер также подчеркнула важность проектов комплексного развития территорий: «Проектирование городской среды - комплексная задача, которая требует от специалистов не только высокой квалификации, но и современных подходов, отвечающих требованиям времени, запросам и ожиданиям людей. Отрадно, что проект развития территории посёлка Северный получился именно таким: современным, многогранным, решающим одновременно задачи улучшения жилищных условий, качественного образования и транспортной доступности».

АВТОР: пресс-служба Моспроект-3
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Моспроект-3