Водоканал Петербурга определил лучших среди водителей и машинистов транспортных средств


17.08.2020 15:30

На предприятии прошло два конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» среди работников филиала «Транспорт и логистика».


За звание лучших соревновались 11 машинистов экскаватора и 16 водителей грузового, легкового автомобиля. Кроме проверки стандартных навыков, участники за рулем транспорта продемонстрировали свое мастерство в выполнении виртуозных маневров – с хирургической точностью помещали металлический стержень в тоненькую трубу и везли на ковше коромысло с водой, не проливая ни капли.

Зрелищные состязания состояли из невероятно сложных конкурсов, для которых требуются выдержка, «наметанный глаз» и профессиональные навыки, которые водители Водоканала оттачивают ежедневно в своей работе.

Одним из главных представлений стало то, как машинисты экскаватора снимали со стойки коромысло с двумя наполненными водой ведрами, после чего с коромыслом на ковше подъезжали к стойке с другой стороны и возвращали ведра на место. По условиям задания водитель должен был пролить как можно меньше воды.

Другой филигранный конкурс – установка цилиндрического стержня в отверстие трубы, различие между которыми в диаметре составляло всего несколько миллиметров. Водителю нужно было крайне плавно совершать все маневры, чтобы стержень не раскачивался сильно и смог точно угодить в отверстие трубы. Напоследок четкими и отработанным движениями конкурсанты быстро заменяли ковш экскаватора на гидромолот.

Не отставали и водители, которые продемонстрировали скоростное маневрирование на автомобилях КАМАЗ-65115 и ГАЗ-2705. Им нужно было припарковать грузовой и легковой автомобиль левым и правым бортами, проехать восьмеркой, потом через габаритные ворота, а также, демонстрируя скорость и умение фигурного маневрирования, пройти «эстафету» и остановиться ровно у финишной черты.

Участники обоих конкурсов выполнили на своих транспортных средствах проезд осмотровой канавы, змейку, заезд в бокс задним ходом и другие приемы, которые подтверждают мастерство вождения.

Перед переходом к практике участники прошли тестирование по проверке знаний ПДД. Экзаменационные билеты содержали 20 вопросов из числа тех, которые задают и на экзаменах в Госавтоинспекции, а также 5 вопросов по специальностям «Машинист экскаватора» и «Водитель транспортных средств» соответственно.

Администрация предприятия и Первичная профсоюзная организация ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» отметили всех участников дипломами, а призеров наградили кубками. Победители и призеры конкурсов согласно коллективному договору предприятия получат денежную надбавку к заработной плате, которую им будут выплачивать в течение года.

АВТОР: пресс-служба Водоканал СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vodokanal.spb.ru/



17.08.2020 15:15

Фонтан планируется восстановить в фойе кинотеатра «Художественный» в ходе реконструкции объекта, рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия.


«Возвращение зданию его исторического облика — очень длительный, трудоемкий процесс. К счастью, удалось сохранить многие подлинные элементы, которые появились в конструктиве и декоре здания благодаря корифею московского модерна Федору Шехтелю», — рассказал руководитель департамента Алексей Емельянов.

Он уточнил, что по чертежам восстановлены исторический витраж в фойе, сохранены и отреставрированы небольшая часть кессонированного потолка и часть подлинных ступеней левой лестницы, ведущей на балкон. В ходе реставрационных работ в фойе кинотеатра решено было воссоздать оригинальный фонтан.

Точного описания, как выглядел фонтан, или его фотографий не сохранилось, но в фиксационных чертежах Шехтеля были указаны его расположение и габариты, рассказали в Мосгорнаследии.

Там заверили, что все реставрационные работы в кинотеатре проводятся под контролем специалистов. Планируется, что работы по кинотеатру «Художественный» будут завершены до конца 2020 года.

В декабре 2016 года кинотеатр «Художественный», находящийся в ведении московского департамента культуры, перешел под управление компании «Пионер». Сообщалось, что компания инвестирует в развитие кинотеатра чуть более 1 млрд рублей, а на реконструкцию уйдет не менее 18 месяцев.

Напомним, «Художественный» — старейший кинотеатр России, двухэтажное здание с подвалом в стиле эклектики открыли для посетителей в 1909 году. Над проектом работал архитектор Николай Благовещенский. Это было первое в городе здание, предназначенное и оборудованное именно для показа фильмов. В 1912-1913 годах здание перестроили по проекту Федора Шехтеля. Кроме того, во время капремонта в 1980-х годах были оборудованы дополнительные кинозалы, что существенно изменило внутреннюю планировку здания.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК ФОТО: https://realty.interfax.ru