Результаты обследования выпуска в Неву исключили попадание нефтепродуктов в реку через канализационную сеть


14.08.2020 16:45

В связи с информацией о загрязнении р. Нева специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» совместно с представителями Северо-западного межрегионального Управления Росприроднадзора провели обследование аварийного выпуска, тоннельного коллектора в створе бульвара Красных Зорь и канализационных сетей от пр. Обуховской обороны д. 191 до Володарского моста.


В результате проверки установлено, что нефтепродукты поднимаются на поверхность со дна реки. Сточные воды в Неву на данном участке не поступали. Кроме того, отсутствуют следы загрязнения в тоннельном коллекторе, расположенном на набережной.

Напомним, что 11 августа 2020 года в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» от СЗМУ Росприроднадзора поступила информация о загрязнении р. Нева в районе Володарского моста. На место для обследования выпуска в р. Нева оперативно выехали специалисты предприятия. В ходе осмотра обнаружено, что в радиусе 2-3 метров от выпуска на поверхность реки с разной периодичностью поднимались характерные для загрязнения нефтепродуктами радужные пятна диаметром 15-20 см.

Стоит отметить, что, принимая сточные воды от абонентов, Водоканал Санкт-Петербурга осуществляет их транспортировку на очистные сооружения, где стоки гарантированно очищаются от любых посторонних примесей. Крупные загрязнения и минеральные взвеси отсеиваются на этапе механической очистки, а за счет биологической и химической очистки устраняются посторонние потенциально опасные вещества. Таким образом, в Финский залив возвращается вода, соответствующая по качеству российским и зарубежным требованиям.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» просит горожан не оставаться равнодушными к проблеме загрязнения водных объектов и несанкционированных сливов загрязняющих веществ в канализационные колодцы города. Позвоните на Горячую линию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по тел.: 305-09-09. Вовремя полученный сигнал поможет предотвратить риск загрязнения водных объектов и сохранить благоприятную среду нашего города.

АВТОР: пресс-служба Водоканал СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: metrotunnel.ru



14.08.2020 16:30

Станция может открыть двери для пассажиров уже 19 августа 2020 года.


Ремонтные работы на станции петербургского метро «Новокрестовская» подходят к концу. Совсем скоро станция снова откроет свои двери для пассажиров.

Начальник участка Сергей Батушкин рассказал, что на стенах и на колоннах станции ранее была подсистема из алюминиевого профиля, к которой крепилась ЦСП плита в два слоя. Её покрывали штукатуркой и приклеивали сверху керамическую плитку. Рабочие сняли отделку, перебрали подсистему и смонтировали СМЛ панели, такие же как и на «Беговой», где панели чёрного цвета, а на «Новокрестовской» — серые, белые и черные.

Ремонтные работы проводила бригада из 35-40 человек, которые трудились днем и ночью. Плитку на площади в порядка 1600 кв. метров заменили на колоннах в вестибюлях, в кассовых залах и на лестничных спусках, по периметру световых фонарей и на стенах вдоль траволаторов. Также обновили покрытие на пешеходном мосту между платформами, а на световых фонарях и в служебных помещениях станции прошли гидроизоляционные работы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: gov.spb.ru