«Щегловская усадьба» постепенно заселяется


13.08.2020 09:43

Комитет Госстройнадзора выдал заключение о соответствии для двух корпусов проблемного комплекса в Щеглово.


Заключение о соответствии объекта проекту свидетельствует, что дома А2 и А3 подключены к ресурсам, построены по нормам и пригодны для жилья. На этой неделе в комитет будет направлено заявление о выдаче разрешения на ввод домов.

Корпуса А2 и А3 ЖК «Щегловская усадьба», который бросил застройщик «Навис», завершала дочерняя структура администрации региона — Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области на средства привлеченного властями инвестора.

Ранее с помощью доноров были завершены три дома-недостроя компании «Навис» — ЖК «Созвездие» и корпуса В2 и В3 «Щегловской усадьбы», где квартиры приобрели около 1,5 тыс. человек. В декабре прошлого года наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства подтвердил достройку остальных 6 корпусов «Щегловской усадьбы» для почти 600 человек. Строительные работы начнутся в этом году.

В 2019 году введены в эксплуатацию 22 многоквартирных дома, строившихся со значительным нарушением срока ввода в эксплуатацию. Ключи получили более 4 тысяч дольщиков. С начала 2020 года уже введены в эксплуатацию 15 многоквартирных домов для 3 тысяч дольщиков.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru



13.08.2020 09:30

В Минэкономразвития РФ разработали проект обновленного комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики России.


Проект обновленного плана направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти. 

«Обновленный план направлен на повышение энергоэффективности наиболее энергоемких секторов экономики, которые потребляют свыше 80% всей энергии в стране: энергетика, промышленность, транспорт и жилищно-коммунальный сектор. Технологическое обновление экономики с внедрением энергоэффективных технологий, по нашему мнению, должно стать ключевым драйвером для реализации накопленного потенциала энергосбережения», - сообщил заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов.

Проект комплексного плана включает шесть основных отраслевых блоков мероприятий: электро- и теплоэнергетика, промышленные технологии, энергоэффективные материалы, жилые и общественные здания, ЖКХ, транспорт, бюджетный сектор.

В числе мероприятий плана по развитию инструментов финансирования повышения энергоэффективности снятие ограничений для развития энергосервисной деятельности, привлечение в энергосбережение «зеленых» инвестиций, льготное кредитование проектов по энергоэффективности. Также предлагается создать специализированный фонд, средства которого буду инвестировать в энергоэффективиные проекты.

Повышение эффективности в жилищном секторе будет обеспечиваться посредством проведения энергоэффективных капитальных ремонтов МКД. Предлагается увеличить финансирование Фонда содействия реформированию ЖКХ и вовлекать в энергоэффективный капремонт ресурсоснабжающие организации.
Общее снижение энергоемкости ВВП при реализации мероприятий обновленного комплексного плана составит до 35%.

АВТОР: Центр энергосбережения Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ktovkurse.com