Экспертиза сэкономила бюджету 2,3 млрд рублей


06.08.2020 15:53

Как отметил на прошедшей конференции ко Дню Строителя врио начальника Службы госстройнадзора и экспертизы Петербурга Вячеслав Захаров, благодаря введению электронного документооборота, ведомство смогло продолжить эффективную работу в условиях пандемии, оказывая госуслуги компаниям строительного комплекса.


«По итогам полугодия Госстройнадзор выдал 141 разрешение на строительство. Общая площадь новых жилых домов, которые могут возвести застройщики по этим документам, составляет 366 тыс. кв. м, что почти соответствует показателям аналогичного периода прошлого года», - сообщил он.

Петербургский центр госэкспертизы подготовил 246 заключений по проектной документации, из них по соцобъектам, финансируемым в рамках АИП, – 53. После экспертизы экономия бюджета за счет снижения заявленной сметной стоимости этих объектов составила 2,3 млрд рублей.

АВТОР: Петр Опольский
ИСТОЧНИК ФОТО: dp.ru



06.08.2020 15:52

На прошедшей 6 августа 2020 года пресс-конференции Председатель Комитета по строительству Петербурга Игорь Креславский подчеркнул, что, несмотря на пандемию, темпы строительства жилья в этом году набраны хорошие.


За январь-июль в Петербурге сдано в эксплуатацию 936 тыс. кв. м жилья, что даже превосходит прошлогодний показатель за тот же период. «Традиционно максимальный объем ввода приходится на последние месяцы. Поэтому по итогам года мы рассчитываем выйти на плановый показатель 3,7 млн кв. м жилья», - отметил он.

Структурные изменения в ведомстве позволили повысить эффективность его работы и серьезно нарастить объемы исполнения Адресной инвестиционной программы по линии Комитета.

«По итогам полугодия освоено 7,88 млрд рублей. Это примерно в 2,2 раза больше, чем годом ранее», - сообщил Игорь Креславский.

По его словам, Комитет успешно решает задачу по активизации строительства социальной инфраструктуры, поставленную губернатором: «Суммарно по итогам года в Петербурге только в рамках АИП будет сдано в эксплуатацию 37 соцобъектов. В их числе: 5 школ, 11 детских садов, 9 объектов здравоохранения – поликлиники больницы. Мы планируем в этом году выполнить АИП в полном объеме».

АВТОР: Петр Опольский
ИСТОЧНИК ФОТО: m.asninfo.ru