В федеральный проект «Жилье» внесены изменения


04.08.2020 10:45

Правительство приняло меры по стимулированию жилищного строительства в регионах и внесло изменения в федеральный проект «Жилье».


Субсидии на расширение жилищного строительства будут распределяться с учетом бюджетной специфики каждого региона. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Теперь 30% средств, заложенных в федеральном проекте «Жилье», будут получать территории с низким уровнем бюджетной обеспеченности (⩽0,75).

Постановление также предусматривает распределение средств на создание инфраструктуры сразу до 2024 года и позволяет расходовать больший объём субсидий на подключение домов к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Изменения, утвержденные Правительством, помогут нарастить объёмы строительства жилья и сделают его более доступным для граждан, расширят возможности территориального планирования, позволят своевременно оборудовать участки под застройку инженерными сетями.

По указу Президента о национальных целях развития объем жилищного строительства к 2030 году должен достичь не менее чем 120 млн кв. м. Федеральный проект «Жилье» направлен на достижение именно этой цели.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: kavcomment.ru



04.08.2020 10:30

Бывший министр регионального развития в правительстве Дмитрия Медведева и полпред президента в Центральном федеральном округе Олег Говорун стал зампредом ВЭБ.РФ, заняв должность заместителя председателя госкорпорации Игоря Шувалова.


Покинувший «Дом.РФ» замгендиректора Олег Говорун, перейдя на работу в госкорпорацию ВЭБ.РФ, будет курировать взаимодействие с регионами и городские проекты, связанные с коммунальным хозяйством и утилизацией отходов. Также экс-министр будет отвечать за реализацию проектов по водоснабжению, водоотведению и ликвидации бытовых отходов в российских городах.

Напомним, в начале 2000-х Олег Говорун занимал различные должности в администрации президента. Затем был полпредом. В 2012 году с мая по октябрь возглавлял Министерство регионального развития.

После этого был назначен начальником Управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. В мае 2019 года он стал заместителем генерального директора государственного агентства «Дом.РФ», а в августе распоряжением премьер-министра возглавил Фонд защиты дольщиков. В мае 2020 года он покинул этот пост.

АВТОР: по материалам информагентств
ИСТОЧНИК ФОТО: finexecutive.com