Минстрой поддержал инициативу ОНФ
Минстрой России поддержал законодательную инициативу членов Центрального штаба ОНФ, депутатов Госдумы РФ Натальи Костенко и Николая Будуева, устанавливающую специальный состав правонарушения для должностных лиц ресурсоснабжающих организаций (РСО).
Законопроект предлагает установить двухступенчатую систему санкций для РСО за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами: при первом нарушении предусмотреть наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц от 30 000 до 50 000 рублей; при повторном нарушении на должностных лиц в размере от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц от 50 000 до 200 000 рублей.
«Предпосылкой законопроекта об усилении ответственности ресурсоснабжающих организаций за нарушение режима обеспечения и качества услуг стали многочисленные обращения граждан, – рассказывает Наталья Костенко. – Так, в Краснодарском крае уже несколько лет подряд после отключения электричества люди остаются без воды и света. В Бурятии без тепла оставили 80 инвалидов. Таких вопиющих случаев в нашей стране хватает в каждом регионе. После окончания работы над законопроектом мы направили его в субъекты. Уже 66 регионов нас поддержало, при этом все подчеркивают, что по действующей статье больше всего штрафов получают именно ресурсники. Но по действующей редакции максимальный штраф для должностных лиц 1 000 рублей, для организации – 10 000. Поэтому им проще и дешевле нарушать, чем предоставлять вовремя качественные услуги. Для сравнения штрафы управляющих компаний за аналогичные нарушения в разы больше. До 100 000 рублей для должностных лиц и до 300 000 рублей для УК. Поэтому мы считаем справедливым наше предложение. Мы предлагаем двухступенчатую систему: нарушил один раз штраф будет 10 000 и 30 000 рублей соответственно, если нарушаешь систематически – 30 000 и 200 000 рублей. Таким образом, экономически мы сможем повлиять на ситуацию. Необходимо, чтобы наши граждане в 21 веке не страдали от отключения тепла, воды и электроэнергии».
Ход работ по реконструкции школьных зданий сегодня проинспектировал губернатор Александр Беглов во время рабочего объезда Красносельского района.
В школе №414 в поселке Сергиево сейчас завершается реконструкция.
«Это историческое здание 1955 года постройки, его нужно было привести в порядок, отремонтировать в соответствии с современными требованиями. Придумали конструкцию — пристроили два крыла, не нарушив стиль здания. Теперь у школы будет 25-метровый бассейн и большой спортивный зал. Здесь также смогут заниматься спортом жители Сергиево и других близлежащих поселков», - сказал Александр Беглов.
Он также отметил, что подобные решения нужно применять для создания бассейнов и в других школах старой постройки.
В школе №414 также появятся уличные спортивные площадки - волейбольная и баскетбольная. Будет создана доступная среда для маломобильных горожан: пандус, два лифта, электрические подъемники при входе в школу и в бассейне. В здании будет целый комплекс медицинских кабинетов, в том числе стоматологический.
На проспекте Маршала Жукова с октября прошлого года идет ремонт второго здания школы № 247. До недавнего времени оно использовалось под бизнес-центр. Три года назад его передали школе, у которой теперь будет два здания, на Петергофском шоссе и на проспекте Маршала Жукова. Подрядчик должен завершить работы к августу.
«В районе ведется интенсивная жилая застройка, число учеников растет, мест не хватает, особенно для первоклассников. Новое здание поможет решить проблему. Мы стремимся к тому, чтобы в начальной школе в классах было 25 учеников, и этого добьемся», - подчеркнул глава города.
Губернатор отметил, что город постепенно решает проблему нехватки социальных объектов.
В прошлом году в Красносельском районе было построено 4 детских сада, одна школа и 3 медицинских учреждения. Большая часть из них выкуплена за счет средств городского и федерального бюджетов. В этом году, помимо двух школ, будет открыт детский сад.