Минстрой поддержал инициативу ОНФ
Минстрой России поддержал законодательную инициативу членов Центрального штаба ОНФ, депутатов Госдумы РФ Натальи Костенко и Николая Будуева, устанавливающую специальный состав правонарушения для должностных лиц ресурсоснабжающих организаций (РСО).
Законопроект предлагает установить двухступенчатую систему санкций для РСО за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами: при первом нарушении предусмотреть наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц от 30 000 до 50 000 рублей; при повторном нарушении на должностных лиц в размере от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц от 50 000 до 200 000 рублей.
«Предпосылкой законопроекта об усилении ответственности ресурсоснабжающих организаций за нарушение режима обеспечения и качества услуг стали многочисленные обращения граждан, – рассказывает Наталья Костенко. – Так, в Краснодарском крае уже несколько лет подряд после отключения электричества люди остаются без воды и света. В Бурятии без тепла оставили 80 инвалидов. Таких вопиющих случаев в нашей стране хватает в каждом регионе. После окончания работы над законопроектом мы направили его в субъекты. Уже 66 регионов нас поддержало, при этом все подчеркивают, что по действующей статье больше всего штрафов получают именно ресурсники. Но по действующей редакции максимальный штраф для должностных лиц 1 000 рублей, для организации – 10 000. Поэтому им проще и дешевле нарушать, чем предоставлять вовремя качественные услуги. Для сравнения штрафы управляющих компаний за аналогичные нарушения в разы больше. До 100 000 рублей для должностных лиц и до 300 000 рублей для УК. Поэтому мы считаем справедливым наше предложение. Мы предлагаем двухступенчатую систему: нарушил один раз штраф будет 10 000 и 30 000 рублей соответственно, если нарушаешь систематически – 30 000 и 200 000 рублей. Таким образом, экономически мы сможем повлиять на ситуацию. Необходимо, чтобы наши граждане в 21 веке не страдали от отключения тепла, воды и электроэнергии».
Живописный вид на Неву открывается для жителей и гостей поселка в обновленном Невском парке.
Территория была благоустроена в 2020 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».
Парк посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки во Всеволожский район.
«За пять лет реализации нацпроекта в планах Ленинградской области благоустройство 534 общественных пространств. Только в этом году мы приведем в порядок более 100 территорий в муниципальных образованиях – это дворовые территории, парки, скверы, пешеходные зоны, бульвары. Сегодня мы видим хороший пример: завершен первый этап благоустройства парка и уже готов проект второго этапа. Муниципальным администрациям в вопросах благоустройства важно смотреть на несколько лет вперед», – отметил глава региона.
Благоустройство Невского парка в Дубровском поселении Всеволожского района, намеченное на 2020 год, уже завершено. Для жителей поселка построены пешеходные дорожки, установлены новые скамейки, открыта смотровая площадка на Неву. Также здесь обновлено уличное освещение, проведено мощение тротуарной плиткой, заасфальтирована подъездная дорога.
Для дальнейшего развития территории подана заявка на второй этап благоустройства парка, намеченный на 2021 год.
Всего в 2020 году во Всеволожском районе благоустраиваются 15 общественных территорий. Это парки, скверы, площадки, зеленые зоны во Всеволожске, Агалатово, Кузьмолово, Новодевяткино, Сертолово, Мурино, Рахье, Романовке, Морозовском, Заневском и Дубровском городских поселениях. Помимо Невского парка уже завершено благоустройство сквера в Новодевяткино и двух объектов в Сертолово.