Минстрой поддержал инициативу ОНФ
Минстрой России поддержал законодательную инициативу членов Центрального штаба ОНФ, депутатов Госдумы РФ Натальи Костенко и Николая Будуева, устанавливающую специальный состав правонарушения для должностных лиц ресурсоснабжающих организаций (РСО).
Законопроект предлагает установить двухступенчатую систему санкций для РСО за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами: при первом нарушении предусмотреть наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц от 30 000 до 50 000 рублей; при повторном нарушении на должностных лиц в размере от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц от 50 000 до 200 000 рублей.
«Предпосылкой законопроекта об усилении ответственности ресурсоснабжающих организаций за нарушение режима обеспечения и качества услуг стали многочисленные обращения граждан, – рассказывает Наталья Костенко. – Так, в Краснодарском крае уже несколько лет подряд после отключения электричества люди остаются без воды и света. В Бурятии без тепла оставили 80 инвалидов. Таких вопиющих случаев в нашей стране хватает в каждом регионе. После окончания работы над законопроектом мы направили его в субъекты. Уже 66 регионов нас поддержало, при этом все подчеркивают, что по действующей статье больше всего штрафов получают именно ресурсники. Но по действующей редакции максимальный штраф для должностных лиц 1 000 рублей, для организации – 10 000. Поэтому им проще и дешевле нарушать, чем предоставлять вовремя качественные услуги. Для сравнения штрафы управляющих компаний за аналогичные нарушения в разы больше. До 100 000 рублей для должностных лиц и до 300 000 рублей для УК. Поэтому мы считаем справедливым наше предложение. Мы предлагаем двухступенчатую систему: нарушил один раз штраф будет 10 000 и 30 000 рублей соответственно, если нарушаешь систематически – 30 000 и 200 000 рублей. Таким образом, экономически мы сможем повлиять на ситуацию. Необходимо, чтобы наши граждане в 21 веке не страдали от отключения тепла, воды и электроэнергии».
На площади у Нового здания Российской национальной библиотеки ведутся работы по строительству системы освещения.
Строительство сети наружного освещения планируется завершить в октябре 2020 года, после чего осветительный комплекс будет подключен к электричеству.
В настоящее время подрядной организацией осуществлена разбивка трасс линий электроснабжения и подготовлены траншеи. На объекте начались работы по прокладке кабельной линии, а также по установке закладных деталей фундаментов под опоры.
Проектной документацией предусмотрена установка 16 чугунных опор, которые будут гармонично вписываться в архитектуру Московского района и подчеркнут городской ансамбль. Всего на объекте будет выполнен монтаж 21 светодиодного светильника и проложено 800 м кабельной линии.
Новый осветительный комплекс обеспечит безопасность и комфорт жителей города и посетителей одной из крупнейших библиотек мира.
Сегодня РНБ признана особо ценным объектом национального наследия и составляет историческое и культурное достояние народов Российской Федерации.
Функции заказчика по осуществлению строительно-монтажных работ выполняет подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика».