Минстрой поддержал инициативу ОНФ
Минстрой России поддержал законодательную инициативу членов Центрального штаба ОНФ, депутатов Госдумы РФ Натальи Костенко и Николая Будуева, устанавливающую специальный состав правонарушения для должностных лиц ресурсоснабжающих организаций (РСО).
Законопроект предлагает установить двухступенчатую систему санкций для РСО за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами: при первом нарушении предусмотреть наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц от 30 000 до 50 000 рублей; при повторном нарушении на должностных лиц в размере от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц от 50 000 до 200 000 рублей.
«Предпосылкой законопроекта об усилении ответственности ресурсоснабжающих организаций за нарушение режима обеспечения и качества услуг стали многочисленные обращения граждан, – рассказывает Наталья Костенко. – Так, в Краснодарском крае уже несколько лет подряд после отключения электричества люди остаются без воды и света. В Бурятии без тепла оставили 80 инвалидов. Таких вопиющих случаев в нашей стране хватает в каждом регионе. После окончания работы над законопроектом мы направили его в субъекты. Уже 66 регионов нас поддержало, при этом все подчеркивают, что по действующей статье больше всего штрафов получают именно ресурсники. Но по действующей редакции максимальный штраф для должностных лиц 1 000 рублей, для организации – 10 000. Поэтому им проще и дешевле нарушать, чем предоставлять вовремя качественные услуги. Для сравнения штрафы управляющих компаний за аналогичные нарушения в разы больше. До 100 000 рублей для должностных лиц и до 300 000 рублей для УК. Поэтому мы считаем справедливым наше предложение. Мы предлагаем двухступенчатую систему: нарушил один раз штраф будет 10 000 и 30 000 рублей соответственно, если нарушаешь систематически – 30 000 и 200 000 рублей. Таким образом, экономически мы сможем повлиять на ситуацию. Необходимо, чтобы наши граждане в 21 веке не страдали от отключения тепла, воды и электроэнергии».
Губернатор Андрей Никитин совершил рабочую поездку в Хвойнинский район. Он посетил в Хвойной строительную площадку физкультурно-оздоровительного комплекса. Этот объект вошел в проект комплексного развития поселка, который реализуется по линии министерства сельского хозяйства Новгородской области.
Напомним, в этом году в регионе, в рамках госпрограммы комплексного развития села, в Новгородском, Хвойнинском и Крестецком районах были запланированы четыре проекта, которые направлены на улучшение социальной инфраструктуры сельских поселений. Это ремонты учреждений культуры и образования, их модернизация, а также строительство спортивных объектов.
В хвойнинский проект, общая стоимость которого составила более 126 миллионов рублей, помимо строительства ФОКа, включены капитальный ремонт детского сада и приобретение автобуса на 18 мест для учреждений культуры района.
«Автобус приобретен. Детский сад в сентябре будет готов принимать воспитанников. Но самое главное в этом проекте – это строительство современного спортивного комплекса, которого не было в нашем районе. Это будет красивое здание с двумя залами. Большой ждут все наши спортсмены, а малый зал – боксеры клуба «Ринг», – сообщила глава Хвойнинского района Светлана Новоселова.
О ходе строительства ФОКа рассказал глава Хвойнинского городского поселения Петр Власюк. Он отметил, что генеральный подрядчик ООО «Спецкомплект» ведет работы в соответствии с графиком – объект должен быть сдан в конце года.
Андрей Никитин также осмотрел помещения школы №1: здесь в 2019 году, при губернаторской поддержке и ООО «Транснефть Балтика», отремонтированы и оборудованы по современным требованиям два кабинета математики, кабинеты физики и химии.