В московском Отрадном построят МКД по программе реновации


29.07.2020 15:15

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: ул. Олонецкая, д. 21В, район Отрадное, Северо-Восточный административный округ города Москвы».


Как пояснил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, в сумме запроектировано 168 квартир: 35 однокомнатных, 119 двухкомнатных и 14 трехкомнатных. Связь по этажам в доме будет осуществляться в подземной части с помощью четырех лестничных клеток, а в наземной части - с помощью одной лестничной клетки и четырех лифтов разной грузоподъемности.

Въезд и выезд автомобилей на подземный этаж автостоянки предусмотрен по однопутной встроенной закрытой рампе. Контроль въезда и выезда автомобилей будет осуществляться из помещения охраны, расположенного на первом этаже при помощи системы видеонаблюдения. При въезде-выезде на рампу автостоянки предусматриваются ворота и шлагбаум, оснащенные системой контроля и управления доступом. Управление воротами предполагается с помощью электронных ключей, выданных жильцам, имеющим парковочные места.

Отметим, что благоустройство территории включает размещение проездов и пешеходных зон, плоскостных парковок, а также площадок для отдыха, игр детей и спорта. Кроме того, предусматривается разбивка газонов, размещение малых архитектурных форм, высадка зеленых насаждений и устройство наружного освещения территории.

АВТОР: Пресс-служба информационного центра Правительства Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://icmos.ru



29.07.2020 15:00

Минстрой установил новые требования к формату электронных документов в строительстве.


Будут установлены требования к электронным документам, необходимым при подготовке инженерных изысканий для строительства капитальных объектов, вступившие в силу 28 июля 2020 года.

Теперь Минстрой будет определять состав и структуру классификатора строительной информации.  

Напомним, данный информационный ресурс был создан для распределения информации об объектах капитального строительства.

Минстрой также утвердит новый формат электронных документов, отражающих результаты инженерных изысканий при возведении капитальных объектов. Кроме того, будут установлены дополнительные требования к главным инженерам проектов, которые занимаются архитектурно-строительным проектированием.

АВТОР: по материалам пресс-службы ЦИАН
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.cian.ru