НАО идет в Интернет
Ненецкая компания электросвязи (НКЭС) осуществляет плановый завоз оборудования и материалов в Красное, Пылемец, Макарово и Хонгурей для улучшения качества интернета в социальных объектах.
Об этом на оперативном совещании главы региона сообщил вице-губернатор НАО Михаил Васильев.
По информации профильного департамента, качественный интернет появится в школах, участковых пунктах полиции, ФАП и на пожарных постах.
Сейчас идёт организация центрального узла доступа, от которого до объектов будет проложено оптоволокно.
«Качество интернета на социальных объектах после проведения работ будет составлять от 2 до 10 Мбит/с. Запуск интернета запланирован на 1 сентября», – отметил директор НКЭС Владислав Песков.
Он добавил, что улучшение качества интернета проходит в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура». Проект действует с 2019 по 2021 год. Работы по подключению социальных объектов к интернету будут проводиться также в других населённых пунктах региона.
По словам Владислава Пескова, НКЭС продолжает работы по другим проектам: строительству резервного канала в сторону Усинска и Харъяги, а также оптоволокна из Нарьян-Мара в поселок Красное. Кроме того, компания добавила в Нарьян-Маре четыре камеры в рамках проекта «Окно в НАО». В скором времени установят еще несколько камер.
Сегодня на заседании Общественного областного эколгического совета, который пройдет при участии Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко обсудят систему охраны вмещающего ландшафта памятников истории и культуры регионального уровня на примере неолитического комплекса «Ольховка».
"Мы должны затрагивать темы в целом, которые касаются природопользования, экологии, той среды, где живут наши жители. Нам очень важно знать, какой Ленинградская область будет через 10 лет. Сегодня мы область, которая динамично развивается и привлекает триллионы инвестиций. Но мы же понимаем, что любой рубль инвестиций - это прямое воздействие на окружающую среду. Нам надо определиться, нужно ли нам такое интенсивное привлечение инвестиций", - отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступая на заседании общественного экологического совета региона.
Также члены совета рассмотрят вопрос создания особо охраняемой природной территории в районе озера Высокинское, правовые основания размещения отходов в виде грунтов V класса опасности для рекультивации отработанных карьерных выемок и проблемы и перспективы применения наилучших доступных технологий утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления.