НАО идет в Интернет
Ненецкая компания электросвязи (НКЭС) осуществляет плановый завоз оборудования и материалов в Красное, Пылемец, Макарово и Хонгурей для улучшения качества интернета в социальных объектах.
Об этом на оперативном совещании главы региона сообщил вице-губернатор НАО Михаил Васильев.
По информации профильного департамента, качественный интернет появится в школах, участковых пунктах полиции, ФАП и на пожарных постах.
Сейчас идёт организация центрального узла доступа, от которого до объектов будет проложено оптоволокно.
«Качество интернета на социальных объектах после проведения работ будет составлять от 2 до 10 Мбит/с. Запуск интернета запланирован на 1 сентября», – отметил директор НКЭС Владислав Песков.
Он добавил, что улучшение качества интернета проходит в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура». Проект действует с 2019 по 2021 год. Работы по подключению социальных объектов к интернету будут проводиться также в других населённых пунктах региона.
По словам Владислава Пескова, НКЭС продолжает работы по другим проектам: строительству резервного канала в сторону Усинска и Харъяги, а также оптоволокна из Нарьян-Мара в поселок Красное. Кроме того, компания добавила в Нарьян-Маре четыре камеры в рамках проекта «Окно в НАО». В скором времени установят еще несколько камер.
Власти столицы выделили одноимённому фонду участок по адресу: ул. Героев Панфиловцев, вл. 28 для строительства бесплатной семейной гостиницы.
Объект площадью 1300 кв. м разместится на участке в 0,2 га рядом с детской ГКБ им. З.А. Башляевой.
Как пояснила глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова, в гостинице на 26 семей смогут временно проживать родители детей, которые лечатся в больнице.
Участок передан Фонду в аренду на 11 месяцев 28 дней с последующим переоформлением на 6 лет. Изменения в правила землепользования и застройки вынесут на общественные обсуждения.