Эксперт: В начале 2009 г. деревянные дома могут подорожать на 10% из-за роста цен на сырье
Татьяна Розенкова, коммерческий директор компании «Петроспект», изготавливающей деревянные коттеджи, сообщила, что производителей деревянных домов сейчас волнует не столько финансовый кризис, сколько изменения в российском законодательстве, касающиеся заготовки круглого леса и ввоза пиломатериалов из-за границы.
Напомним, с 1 июля 2007 г. ввозные таможенные пошлины на круглый лес были увеличены до 20%, с 1 апреля 2008 г. выросли до 25%, а с января 2009 г. должны составить уже 80% от цены поставки. Параллельно были обнулены пошлины на экспорт пиломатериалов. По логике, все это должно было сократить вывоз примитивного кругляка и стимулировать углубленную переработку древесины в России. Однако на деле для российских производителей деревянных домов это обернулось повышением цен на сырье на треть.
«До введения этих пошлин пиловочник (кругляк) стоил 2100 рублей, теперь – 2800. И вообще с наличием сырья большие проблемы. А с 1 января 2009 г. в связи с увеличением пошлин надо ожидать повышения цены на деревянные дома минимум на 10%», - заявляет эксперт.
Прошедшая неделя продемонстрировала стабилизацию во многих сегментах рынка жилой недвижимости столицы, но в тоже время на рынке Подмосковья наблюдались значительные изменения, как в структуре предложения, так и в стоимости жилья.
По данным аналитического отдела Бюро недвижимости «Агент 002» за прошедшую неделю (29 сентября-5 октября) на рынке вторичного жилья Москвы в сегменте эконом-класса стоимость 1 кв. м увеличилась на 0,1% и достигла отметки 5770 долларов. Количество квартир, выставленных на продажу, также возросло на 2,5%.
На вторичном рынке столицы в сегменте бизнес-класса стоимость «квадрата» жилья опустилась на 0,1% и составила 8760 долларов, а объем предложения, тем временем, возрос на 3%.
Если говорить о вторичном элитном жилье, то здесь стоимость 1 кв. м снизилась на 0,8% и составила 15825 долларов, а прирост предложения составил 1,2 %.
На рынке новостроек Москвы в сегменте эконом-класса произошло сокращение предложения на 13,2%. Стоимость 1 кв. м, напротив, возросла на 1,6% и соответствовала 4080 долларам.
В сегменте бизнес-класса на первичном рынке столицы 1 кв. м жилья продавался за 6610 долларов, что на 0,7% выше, чем на предыдущей неделе. А квартир, предлагаемых к продаже, стало меньше на 23,2 %.
На столичном рынке элитных новостроек было зафиксировано снижение стоимости 1 кв. м на 0,2%, что составляет 17140 долларов. Объем предложения сократился на 16%.
Что касается ситуации на первичном рынке новостроек Подмосковья, то здесь также наблюдалось сокращение предложения на 25%. Стоимость «квадрата» жилья, в свою очередь, снизилась на 2,5% и достигла значения 3060 долларов.
Вторичный рынок Подмосковья оставался достаточно спокойным. Так, стоимость 1 кв. м увеличилась на 0,1% и составила 3985 долларов, а количество, квартир, предлагаемых к продаже, возросло на 4,4%.