В Стрельне достроили поликлинику
В рамках исполнения Адресной инвестиционной программы Комитета по строительству завершено строительство поликлиники в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.
ГБУЗ «Городская поликлиника № 64» для взрослых и детей на 340 посещений в смену в поселке Стрельна на улице Львовской, д. 16, стр. 1. введена в эксплуатацию 22 июля. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию Служба Госстройнадзора выдала подрядной организации ООО «ГСТ».
3-х этажное здание поликлиники вмещает отделение лучевой диагностики, стоматологическое отделение и кабинеты врачей. Помимо этого на первом этаже располагается бассейн, служба неотложной помощи, аптека и раздаточный пункт молочной кухни.
Открытие поликлиники поможет решить проблему нехватки амбулаторно-поликлинических учреждений в Петродворцовом районе. Сейчас дефицит мощности учреждений здравоохранения здесь составляет 1 200 посещений в смену.
Специализированный центр создан на базе Межрайонной больницы №1 в Костомукше в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
В Карелии организован первый в республике центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Помещение, которое предоставил городской округ, отремонтировано, здесь установлено необходимое оборудование – маммограф, аппарат УЗИ, гистологическая лаборатория. С февраля в больнице работает врач-онколог, молодой специалист из Москвы, которая назначена на должность заведующей центром.
Ранее, чтобы получить полноценное обследование, пациентам приходилось ездить в Петрозаводск в Республиканский онкологический диспансер. Сейчас жители Костомукшского городского округа и близлежащих районов по направлению лечащего врача смогут обследоваться на месте, что поможет чаще выявлять онкологию на ранней стадии.
- В хороших условиях этого центра качественную медицинскую помощь со временем смогут получать онкобольные из близлежащих северных районов. Мы будем поддерживать больницу и начинания команды креативных и ответственных специалистов, - отметил Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.
Всего в республике до 2023 года создадут шесть центров амбулаторной онкологической помощи. Они появятся в Сегеже, Сортавале и Петрозаводске.