ЮИТ сдал дома четвертой очереди комплекса INKERI в городе Пушкин


27.07.2020 16:28

Компания «ЮИТ Санкт-Петербург» получила разрешение на ввод в эксплуатацию домов четвертой очереди жилого комплекса комфорт-класса INKERI, располагающегося в исторической части города Пушкин. 5-этажный комплекс, спроектированный в оригинальном стиле современной финской архитектуры, находится в историческом районе София, в окружении парков и дворцов Царского села и Павловска, в спокойном и благоустроенном районе с хорошо развитой социальной и коммерческой инфраструктурой и удобным транспортным сообщением. 

Введенная в эксплуатацию четвертая очередь комплекса INKERI (этап 72.3) включает четыре дома, в которых предусмотрено 245 квартир (общей площадью 10, 6 тыс. кв. м.). В подвальных этажах домов располагаются помещения хозяйственных кладовых (151 кладовая площадью от 4 до 10 кв. м.), в которых жители смогут хранить, например, «сезонный» инвентарь. На благоустроенной территории участка четвертой очереди комплекса предусмотрена, в частности, красивая детская игровая площадка. Дома располагаются по адресу: Камероновская ул., д. 3, корп. 1, строение 1; корп. 2, строение 1; корп. 3, строение 1; Камероновская ул., д. 5, корп. 3, строение 1). 

В домах четвертой очереди ЮИТ предложил широкий выбор квартир с разнообразными удобными и функциональными планировками. Наряду с квартирами классических планировок, имеется много квартир с современными финскими европланировками - с объединенным пространством кухни и гостиной. Представлены квартиры-студии (площадью от 20, 6 до 25, 8 кв. м.), 1-комнатные квартиры (33, 4 – 41, 7 кв. м.), 2-комнатные с европланировкой (33, 2 – 64, 1 кв. м.), 2-комнатные (52, 5 – 64, 1 кв. м.), 3-комнатные с европланировкой (62, 6 – 80, 2 кв. м), 3-комнатные (82, 2 – 91, 3 кв. м.). Среди особенностей проекта домов четвертой очереди – достаточно большое количество просторных 2-комнатных квартир (около 30%). 

Примечательно, что в двух корпусах четвертой очереди INKERI предусмотрены также инновационные квартиры «Трансформер». У покупателя, приобретающего такую квартиру с базовым вариантом планировки, будет возможность в перспективе трансформировать ее внутреннее пространство по одному из уже готовых вариантов (с учетом, например, ожидаемых изменений состава семьи). Собственник квартиры, решив трансформировать ее пространство, сможет самостоятельно выполнить перепланировку на основе одного из нескольких предусмотренных на этапе покупки вариантов и ее согласовать.  

В домах четвертой очереди, как и во всех других объектах комплекса INKERI, реализованы планировочные и инженерные решения, характерные для финского жилищного строительства. Так, в части 3-комнатных квартир имеются помещения для финских саун, смежные с ванными комнатами (они оснащены специальными «трапами» для удаления лишней воды). Квартиры имеют остекленные балконы, при этом во многих квартирах предусмотрены большие «финские балконы» (глубиной до 1, 5 м.). На пятых, последних этажах домов располагаются оригинальные мансардные квартиры с переменной высотой потолков (до 3, 9 м) и увеличенными по размеру окнами. Все квартиры оснащены системой механической вентиляции с естественным притоком воздуха, позволяющей создавать в помещениях оптимальный микроклимат. 

Благодаря использованию современных проектных и технических решений домам четвертой очереди комплекса INKERI присвоен класс энергоэффективности «А – очень высокий».                                          

АВТОР: Пресс-служба компании ЮИТ
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании ЮИТ

Подписывайтесь на нас:


16.07.2020 11:30

ЗакС утвердил депутатский запрос Алексея Ковалева о судебных исках с принуждением демонтировать балконные остекления, установленные до 2020 года.


Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга большинством голосов утвердили запрос Алексея Ковалева («Справедливая Россия») к губернатору Александру Беглову о новой практике избирательного применения правил благоустройства Санкт-Петербурга против горожан.

Управляющие компании через суд добиваются предписаний о демонтаже «самовольного остекления» лоджий и балконов, проведенного до 2020 года, и принятые ЗакСом в мае изменения в городской КоАП граждан от этого не защищают.

Алексей Ковалев приводит в пример действия ООО «ЖСК-4 Приморского района». В начале 2020 года организация обратилась в суд с требованием о демонтаже «самовольного остекления» лоджий и балконов, проведенного за несколько лет до начала 2020 года, в отношении нескольких собственников квартир в доме 11, лит. А по Долгоозерной ул. В иске заявители ссылаются на положения правил благоустройства Санкт-Петербурга, из которых следует, что остекление балконов и лоджий возможно исключительно на основании согласованного проекта благоустройства. Стоимость работ по демонтажу оборудования и безвозвратных потерь составит по нескольку сотен тысяч рублей для каждого ответчика, - подчеркивается в тексте запроса.

Жители считают действия жилкомсервиса актом мести им лично за разоблачение злоупотреблений, допущенных управляющей компанией: они неоднократно обращались в правоохранительные и надзорные органы с жалобами о незаконных поборах и ненадлежащем исполнении УК своих обязанностей. При этом в Приморском районе точно таким же образом в период 1980-х-2010-х годов остеклена большая часть балконов и лоджий, однако по этим случаям исков в суд никто не подавал.

«На мой взгляд, такое избирательное применение норм законодательства квалифицируется как «злоупотребление гражданскими правами», поскольку осуществление гражданских прав производится исключительно с намерением причинить вред другому лицу (ч. 1 ст. 10 ГК РФ)», - отмечает Алексей Ковалев.

Напомним, опасения петербуржцев за судьбу своих балконов и лоджий были связаны с изменениями в КоАП Санкт-Петербурга, вступившими в силу с 11 января. Поправки, инициированные Государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ), предполагали штрафы за незаконные перепланировки. Чтобы обезопасить петербуржцев от вала штрафов за остекление балконов, ЗакС внес в закон изменения, согласно которым штрафы вменяются только за самовольное остекление балкона, проведенное после 11 января 2020 года.

Однако на деле оказалось, что этого недостаточно, - подчеркивает справедливоросс. Сегодня сохраняется возможность избирательного применения норм законодательства о благоустройстве в порядке искового производства. Неугодных лиц могут таким образом наказать за их независимую позицию, вчинив им иск стоимостью в 200-300 тысяч рублей, и добиться демонтажа остекления балкона, проведенного даже десять-двадцать лет назад.

Парламентарий просит губернатора сообщить, сколько лоджий и балконов в Санкт-Петербурге остеклено без надлежащего согласования до 11.01.2020 года, в том числе с момента вступления в силу Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга 2016 года, а сколько – в надлежащем порядке (при наличии необходимых согласований). Кроме того, депутат интересуется, проведут ли органы исполнительной власти проверку обоснованности жалоб жителей Приморского района на действия ООО «ЖСК-4 Приморского района».

Комментирует Алексей Ковалев:

– Когда ЗакС принял поправки к городскому КоАПу, что штрафовать можно только за остекления, установленные после 11 января 2020 года, горожане вдохнули спокойно и посчитали, что им ничего не грозит. Однако на деле это не так. Приведенные в моем запросе частные примеры говорят о том, что можно выбрать любую квартиру со старым балконным остеклением и через суд заставить владельца демонтировать остекление, а демонтаж стоит гораздо больше простого штрафа. Получается, мы приняли «косметические» поправки в КоАП, а сущностные, которые нужно было вносить в правила благоустройства, – нет.

АВТОР: Пресс-служба партии «Справедливая Россия» в Санкт-Петербурге
ИСТОЧНИК ФОТО: win1.ru

Подписывайтесь на нас: