МЦД развивается с прилегающими территориями


24.07.2020 10:30

Развитие территорий, прилегающих к первому и второму маршрутам Московских центральных диаметров (МЦД), планируется завершить к 2025 году, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Реализация этого масштабного проекта проходит в несколько этапов. Первый завершился в конце прошлого года, когда было запущено пассажирское движение по направлениям МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский». Согласно планам правительства Москвы, второй этап планируется закончить в 2022 году, третий и четвертый – в 2024-2025 годах», – рассказала Юлиана Княжевская.

По ее словам, к 2025 году по МЦД-1 и МЦД-2 будут проложены выделенные пути, реконструированы платформы и построены новые станции.

Она добавила, что специалисты Института Генплана Москвы провели серию расчетов по загрузке станций и перегонов МЦД с учетом планов развития города.

Согласно этим расчетам, до 2022 года пассажиропоток возрастет незначительно, примерно на 20%. После, когда МЦД заработают в полную силу (появятся отдельные пути, интервалы между поездами будут составлять не более 5 минут, а жители Москвы привыкнут к этому виду городского транспорта), рост пассажиропотока в пределах столицы увеличится на 50-70%.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://stroi.mos.ru

Подписывайтесь на нас:


15.07.2020 12:30

В петербургском пресс-центре ИА «ТАСС» в ОНЛАЙН-формате прошла пресс-конференция, посвященная вопросам обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  


В пресс-конференции приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина, главный специалист отдела социальной защиты и специальных учреждений комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Эльвира Гильштейн и начальник управления распределения жилищного фонда Жилищного комитета Администрации Санкт-Петербурга Екатерина Соболь.

О ситуации предоставления жилья детям-сиротам в Ленинградской области рассказала Тамара Литвинова.

- В регионе проблем с обеспечением детей-сирот жильем нет уже четыре года, - отметила Тамара Литвинова. – Также действует отмена оплаты услуг ЖКХ ребятам, находящимся в организациях и семьях-попечителей.

- Более 420 млн рублей выделено из областного бюджета на приобретение квартир для 287 детей, - дополнила коллегу Эльвира Гильштейн. - На данный момент уже обеспечены жильем 80 ребят.

Ситуацию в Санкт-Петербурге озвучила Анна Митянина.

- В Петербурге соблюдается требования законодательства, регулирующего данное направление, - заявила Анна Митянина. – На 1 июня 1 480 человек внесены в список на предоставление жилья. Но есть проблема ожидания жилья более чем один год. Это связано с нехваткой социальных квартир и отсутствии федерального субсидирования на его приобретение.

Также Анна Митянина обратила внимание на проблему социализации детей-сирот, живущих в предоставленном жилье. По ее мнению, необходимо решать эти вопросы на городском уровне, создавать единый орган, курирующий детей-выпускников детских домов.

- В этом году на данный момент 122 ребенка обечпечены жильем в Санкт-Петербурге, - привела статистику Екатерина Соболь. - Жилье предоставляется, как в новых домах, так и во вторичном жилом фонде. Город решением вышеозвученной проблемы занимается, и, я думаю, что со временем мы ее решим.

АВТОР: Лидия Туманцева
ИСТОЧНИК ФОТО: medikforum.ru

Подписывайтесь на нас: