МЦД развивается с прилегающими территориями
Развитие территорий, прилегающих к первому и второму маршрутам Московских центральных диаметров (МЦД), планируется завершить к 2025 году, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.
«Реализация этого масштабного проекта проходит в несколько этапов. Первый завершился в конце прошлого года, когда было запущено пассажирское движение по направлениям МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский». Согласно планам правительства Москвы, второй этап планируется закончить в 2022 году, третий и четвертый – в 2024-2025 годах», – рассказала Юлиана Княжевская.
По ее словам, к 2025 году по МЦД-1 и МЦД-2 будут проложены выделенные пути, реконструированы платформы и построены новые станции.
Она добавила, что специалисты Института Генплана Москвы провели серию расчетов по загрузке станций и перегонов МЦД с учетом планов развития города.
Согласно этим расчетам, до 2022 года пассажиропоток возрастет незначительно, примерно на 20%. После, когда МЦД заработают в полную силу (появятся отдельные пути, интервалы между поездами будут составлять не более 5 минут, а жители Москвы привыкнут к этому виду городского транспорта), рост пассажиропотока в пределах столицы увеличится на 50-70%.
Стадион спортивно-досугового центра «Надежда» в Тосненском районе будет открыт предстоящей осенью.
С ходом его реконструкции сегодня ознакомился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
«Таким малым городам как Никольское важно помогать в создании современной спортивной инфраструктуры. За последние пять лет в регионе построено свыше 170 объектов: физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных площадок, стадионов, кортов, ледовых арен и бассейнов. Новый стадион в Никольском позволит спортшколам проводить тренировки, а все желающие будут приходить сюда для занятий физкультурой и спортом», – прокомментировал Александр Дрозденко.
На поле 105 х 69 метров с трибунами на 250 мест будет 4 беговых дорожки, сектор для прыжков в длину и площадка воркаут. На сегодняшний день выполнено уже более 70% работ. На стадионе уже готовы опоры освещения, в ближайшее время будут установлены прожекторы. Выполнена укладка асфальтового покрытия и бордюров, доставлено искусственное покрытие для футбольного поля.
В настоящее время идут работы по благоустройству территории стадиона, озеленению, монтажу спортивного оборудования, укладке резинового покрытия в секторах стадиона и брусчатки. Завершить реконструкцию планируется к 30 сентября этого года.
Обновление спортивного объекта в Никольском стало возможным благодаря государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области».