Полигон ТБО в национальном парке «Русский север». Угроза есть и для других заповедников


23.07.2020 15:15

В Вологодской области прямо в национальном парке «Русский север» находится полигон ТБО.


На днях там побывала прокуратура, а после этого было возбуждено уголовное дело по статье 262 УК РФ «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов».

Но не за то, что на особо охраняемой природной территории федерального значения устроен мусорный полигон - а за то, что его хозяева прихватили себе еще и чужую землю. Проще говоря, отходы валили не только на сданную мусорщикам без боя территорию, но и прямо на деревья в ООПТ.

Ущерб окружающей среде уже оценили в 28 млн рублей, а виновнику пообещали штраф в 200 тысяч рублей или исправительные работы.

Отметим, что эксплуатирует полигон МУП «Спецавтохозяйство Кирилловского района», которым руководит Егор Грошев.

Полигон находится на этом месте с 2010 года, нацпарк «Русский север» - с 1992. На территории нацпарка (168 тыс. Га) расположен не только полигон, но и 247 населенных пунктов с 13 тыс. жителей, и это доставляет большие неудобства как населению, так и властям Кирилловского района. 

В прошлом году в Госдуму были внесены поправки в закон об особо охраняемых территориях, которые позволят передавать в собственность муниципалитетам, регионам и гражданам землю нацпарков - но только ту, что входит в границы населенных пунктов. Разумеется, эти границы не забетонированы в полосатых столбиках, а очень даже подвижны.

Этот с одной стороны благой законопроект вызвал закономерный скандал в «зеленом» сообществе. Основные претензии - к поправке, которая позволяет не расширять нацпарки, а «изменять границы». Проще говоря, раньше законно прибрать к рукам кусок территории уникального природного комплекса под коттеджи было нельзя - а теперь, если «Единая Россия» продавит свою далекоидущую идею, станет можно.

Гринпис уже объявил, что в первую очередь пострадают национальный парк «Югыд ва» в Республике Коми (где планируется разработка золотоносного месторождения Чудного), Сочинский национальный парк и парк «Самарская лука», нацпарк «Лосиный остров» в Москве - там везде запланивраоны стройки, которым мешает только природоохранное законодательство.

В зоне риска также Прибайкальский и Тункинский нацпарки в окрестностях Байкала, нацпарки «Куршская коса» в Калининградской области, «Русский север» в Вологодской области, Себежский национальный парк в Псковской области.

Напомним, поправки планируется внести в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты РФ. В ходе общественных обсуждений с сайта Гринпис пользователи отправили почти 47,5 тысяч обращений в Государственную думу. Такой шквал возмущения депутатам-инициаторам идеи об изъятии территорий нацпарков: вице-спикерам СФ Юрию Воробьеву и Андрею Турчаку, главе комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексею Майорову и председателю думского комитета по экологии Владимиру Бурматову будет проигнорировать непросто.

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении до конца весенней сессии Госдумы, однако пока в июльских повестках заседаний его нет.

АВТОР: телеграмм-канал Выводы начистоту
ИСТОЧНИК ФОТО: https://t.me/Vivodynachistotu



23.07.2020 15:10

В первом полугодии Компания Л1 реализовала в Санкт-Петербурге около 200 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель сопоставим с аналогичным периодом в 2019 году.


Спад продаж был отмечен только в конце марта – начале апреля, когда был введен режим самоизоляции. Выйти на плановые показатели уже в мае Компания Л1 смогла благодаря введению льготной ипотечной программы, минимальная субсидированная ставка по ипотеке составила всего 0,9%. Также активным продажам способствовала отлаженная система онлайн показов и онлайн продаж, высокий уровень готовности всех объектов Компании Л1 и ввод в эксплуатацию новых домов.

В апреле 2020 года в эксплуатацию был введен первый этап третьей очереди ЖК «Граф Орлов», а это шесть разновысотных секций на 333 квартиры. Суммарная площадь сданных домов -55 тысяч квадратных метров. Кроме того, сдан подземный паркинг площадью 4500 квадратных метров.

В июне Компания Л1 вывела на рынок новый жилой комплекс комфорт-класса «Поэт». 637 квартир в трех отдельно стоящих 25-этажных домах с закрытой охраняемой территорией расположены в Выборгском районе, в тихой зеленой зоне на Поэтическом бульваре. Отличительная особенность новостройки – отсутствие студий. На выбор покупателей представлены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 33 до 91 квадратного метра. На верхних этажах представлены варианты с террасами, откуда открываются прекрасные виды на город, парковые зоны, озера и ближайшие пригороды.

Также с середины июня Компания Л1 совместно со своим партнером, банком ВТБ, запустила антикризисную программу. Согласно ее условиям, ипотеку на квартиру можно взять всего под 0,9%. Такая ставка сохраняется на протяжении 8 месяцев. По истечении льготного периода она возрастет до 8,9%. Предложение распространяется на квартиры в сданных корпусах жилого комплекса комфорт-класса «Лондон Парк». На протяжении льготного периода Компания Л1 берёт на себя выплату основной части процентов.

АВТОР: Пресс-служба компании Л1
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании Л1