В Санкт-Петербурге - одни из лучших общественных пространств в России


20.07.2020 14:15

Минстрой России включил более 50 общественных пространств Петербурга в число лучших практик и проектов по благоустройству, реализованных в 2019 году в регионах Российской Федерации. Среди них – такие популярные у всех горожан, как Севкабель-Порт, и локальные – например, детская площадка на улице Циолковского.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что за прошлый год в городе выполнен рекордный объем работ по благоустройству. Приведено в порядок 145 парков и скверов. Среди них – Парк героев-пожарных, Набережная Карповки, Ивановско-Щемиловский сад, Сосновка и многие другие.

Также было благоустроено около 500 дворов.

Программа активно продолжается и в этом году.

Сейчас идет работа над концепцией Приморского парка Победы с учетом лучших мировых и отечественных практик.

Вокруг территории парка будут построены беговая и велосипедная трассы протяженностью порядка 6,5 км. Появится зона тихого отдыха с кормушками для птиц, уличной библиотекой, зона отдыха у воды, пространство для занятий йогой, детская и спортивные площадки.

В этом году в парке установлены велопарковки, организован прокат велосипедов. На всей территории нанесена разметка велодорожек, размещены уличные пуфы для отдыха, покрашена и благоустроена Ротонда. Также созданы социальные сети и горячая линия, где каждый гость может обратиться с вопросом и получить обратную связь.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: megapolisonline.ru



20.07.2020 14:00

Москомархитектура согласовала проект перехватывающей парковки в составе транспортно-пересадочного узла «Ховрино». По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, в ней будет более 200 машино-мест.

«Перехватывающая парковка, компактно размещенная в четырехэтажном здании, позволит с комфортом пересаживаться с автомобиля на общественный транспорт. Сейчас также строится железнодорожная станция «Ховрино-2», и уже работает автовокзал. Уверен, что в итоге мы получим транспортный узел, отличающийся высокой степенью интеграции и эффективности», – отметил Сергей Кузнецов.

Парковка расположится на пересечении улицы Дыбенко и Прибрежного проезда. Общая площадь составит более 10 тысяч квадратных метров. Объем паркинга будет «вытянут» вдоль улицы и выполнен в современном стиле. Открытые части фасадов планируется оформить ритмичным чередованием темных, светлых и цветных панелей.  

Проектировщик: «Азимут-Гео».

АВТОР: Пресс-служба Москомархитектуры
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/mka/