Капремонт зданий в Кронштадтском районе под контролем
В нынешнем строительном сезоне в Кронштадте будут капитально отремонтированы 30 фасадов домов, из которых 21 – фасады объектов культурного наследия федерального и регионального значения.
«Это беспрецедентный случай, когда в небольшом, но очень значимом районе Санкт-Петербурга, мы запланировали капитальный ремонт такого количества объектов. Взяв на себя повышенные обязательства, теперь важно выполнить весь объем задач, а также необходимо будет уложиться в отведенные сроки», - сказал председатель Жилищного комитета Виктор Борщев в ходе рабочей поездки.
Совместно с администрацией Кронштадтского района Жилищным комитетом разработана технологическая карта, включающая комплекс мероприятий, способствующих сокращению сроков и улучшения качества работ. За каждым объектом закреплен ответственный работник Фонда капитального ремонта, отвечающий за организацию и качество выполненных работ. Проводится ежедневный мониторинг наличия материалов и количества работников на строительной площадке. Трижды в неделю проходят заседания рабочей группы, в которой принимают участие представители администрации района, Фонда капитального ремонта, подрядных организаций, старшие по дому или председатели советов многоквартирных домов. В повестке дня – наиболее острые вопросы, требующие оперативного решения.
«Сегодня мы выполняем две основные задачи: восстанавливаем исторический облик зданий и, главное, делаем все для удобного, комфортного проживания граждан. Поэтому участие представителей общественности в обсуждении вопросов на рабочей группе – это обязательное условие», - отметил глава Кронштадтского района Олег Довганюк.
Дома, вошедшие в краткосрочный план капитального ремонта, располагаются в центральной части Кронштадта – на улицах Советская, Коммунистическая, Красная, Андреевская, Ленина, Посадская и др. Они возведены в строгом петербургском классическом стиле. Постройки отличают лаконичность объемов, совершенная гармония пропорций, тонкая прорисовка деталей. К сожалению, за годы эксплуатации многие элементы декора были утрачены или испорчены.
«Для того, чтобы уложиться в сроки, было принято решение лепные изделия изготавливать в специализированных мастерских, используя современные технологии и материалы. Это позволяет одновременно вести работы на строительной площадке и выполнять монтаж уже готовых изделий, взамен утраченных», - отметил Виктор Борщев.
Следует подчеркнуть, что в ходе реализации проекта выполнен ремонт штукатурного поля и кирпичной кладки зданий, а также были восстановлены элементы декора даже на тех домах, которые не являются объектами культурного наследия. Всего на программу капитального ремонта фасадов зданий планируется направить порядка 200 млн. руб.
Губернатор Александр Беглов проверил сегодня ход строительства социальных учреждений и благоустройства внутриквартальных территорий в новостройках Приморского района.
Александр Беглов отметил, что Приморский район сейчас активно застраивается. Численность населения здесь приближается уже к шестистам тысячам.
«В районе накопился дефицит учреждений социальной инфраструктуры. В прошлом году мы усиленно решали эту проблему. Было открыто 8 детских садов на тысячу детей. Помимо этого в действующих детских садах было создано дополнительно 400 мест. В сентябре 2019 года открылись две новые школы», - сказал губернатор.
В этом году планируется открытие 2 детских садов, построенных в рамках адресной инвестиционной программы. До конца года планируется построить еще один детский сад на 140 мест в ЖК Новоорловский. Его открытие состоится в 1 квартале 2021 года.
В районе также ведется строительство четырех школ на 3250 мест по адресной инвестиционной программе. Их открытие запланировано на 2021 год.
Александр Беглов также напомнил, что в 2019 году в Приморском районе были открыты три офиса врачей общей практики. Два из них были выкуплены за счет федерального бюджета. В 2020 году открыта женская консультация — помещение для нее так же выкуплено за счет федеральных средств.
Губернатор осмотрел строящуюся школу на 1100 мест в ЖК «Чистое небо». Она сдана на семь месяцев раньше срока и 1 сентября уже примет учеников.
Пятиэтажная школа оснащена в соответствии с современными стандартами. Она расположена во дворе - это очень удобно и безопасно для детей. В школе два бассейна и два спортивных зала. На прилегающей территории благоустроены игровые площадки и спортивные зоны. Здание оборудовано двумя пассажирскими лифтами для маломобильных посетителей. Город выкупит школу у застройщика — компании Setl Group. Александр Беглов также отметил, что в этом жилом квартале город планирует построить еще одну школу - на 1375 мест.
Губернатор подчеркнул, что застройщик вкладывает значительные средства в благоустройство внутриквартальных территорий.
«В ЖК «Чистое небо», рядом с новой школой создана рекреационная зона - Площадь Солнца. Это хороший подарок жителям района», - сказал Александр Беглов.
Доминантой прогулочной зоны станет фонтан - трехъярусная конструкция диаметром 6 метров. Предусмотрена светодиодная подсветка, которая будет включаться в вечернее время. Также завершено цветочное оформление сквера, высажены деревья и кустарники. Сегодня состоялся пробный запуск фонтана. Он будет открыт после снятия ограничительных мер.
Губернатор также осмотрел два социальных объекта, которые начали строить давно. Так, к строительству поликлиники на Вербной улице на 600 посещений приступили 6 лет назад. На объекте сменилось три генеральных подрядчика. Сейчас работы ведет компания «СтройАктив».
Степень готовности поликлиники - 69% процентов. Выполняется внутренняя отделка. Ведется благоустройство территории. Строительство должно быть завершено к концу этого года.
Губернатор отметил, что за последний год удалось ускорить еще один проект - строительство Школы искусств на Туристской улице. Ее начали строить в 2014 году. На объекте неоднократно менялись подрядчики. Контракты расторгались из-за нарушения промежуточных сроков выполнения работ. Для завершения объекта пришлось существенно корректировать проектную документацию и заново проходить госэкспертизу.
«Я уже посещал эту стройку. Проблем с ней было много, но их удалось решить. Сейчас завершением строительства занимается АО «МОНОЛИТСТРОЙ». Идет отделка помещений, прокладываются внутренние инженерные сети. Строительная готовность составляет 90%. Есть уверенность, что строители сдадут долгожданную школу в августе, и 1 сентября она примет учеников. Впервые за много лет мы открываем в городе новую современную Школу искусств», - подчеркнул Александр Беглов.