Капремонт зданий в Кронштадтском районе под контролем


14.07.2020 11:00

В нынешнем строительном сезоне в Кронштадте будут капитально отремонтированы 30 фасадов домов, из которых 21 – фасады объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

«Это беспрецедентный случай, когда в небольшом, но очень значимом районе Санкт-Петербурга, мы запланировали капитальный ремонт такого количества объектов. Взяв на себя повышенные обязательства, теперь важно выполнить весь объем задач, а также необходимо будет уложиться в отведенные сроки», - сказал председатель Жилищного комитета Виктор Борщев в ходе рабочей поездки.

Совместно с администрацией Кронштадтского района Жилищным комитетом разработана технологическая карта, включающая комплекс мероприятий, способствующих сокращению сроков и улучшения качества работ. За каждым объектом закреплен ответственный работник Фонда капитального ремонта, отвечающий за организацию и качество выполненных работ. Проводится ежедневный мониторинг наличия материалов и количества работников на строительной площадке. Трижды в неделю проходят заседания рабочей группы, в которой принимают участие представители администрации района, Фонда капитального ремонта, подрядных организаций, старшие по дому или председатели советов многоквартирных домов. В повестке дня – наиболее острые вопросы, требующие оперативного решения.

«Сегодня мы выполняем две основные задачи: восстанавливаем исторический облик зданий и, главное, делаем все для удобного, комфортного проживания граждан. Поэтому участие представителей общественности в обсуждении вопросов на рабочей группе – это обязательное условие», - отметил глава Кронштадтского района Олег Довганюк.

Дома, вошедшие в краткосрочный план капитального ремонта, располагаются в центральной части Кронштадта – на улицах Советская, Коммунистическая, Красная, Андреевская, Ленина, Посадская и др. Они возведены в строгом петербургском классическом стиле. Постройки отличают лаконичность объемов, совершенная гармония пропорций, тонкая прорисовка деталей. К сожалению, за годы эксплуатации многие элементы декора были утрачены или испорчены.

«Для того, чтобы уложиться в сроки, было принято решение лепные изделия изготавливать в специализированных мастерских, используя современные технологии и материалы. Это позволяет одновременно вести работы на строительной площадке и выполнять монтаж уже готовых изделий, взамен утраченных», - отметил Виктор Борщев.

Следует подчеркнуть, что в ходе реализации проекта выполнен ремонт штукатурного поля и кирпичной кладки зданий, а также были восстановлены элементы декора даже на тех домах, которые не являются объектами культурного наследия. Всего на программу капитального ремонта фасадов зданий планируется направить порядка 200 млн. руб.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: old.gilkom-complex.ru

Подписывайтесь на нас:


06.07.2020 12:30

Губернатор Александр Беглов проверил сегодня ход строительства социальных учреждений и благоустройства внутриквартальных территорий в новостройках Приморского района.


Александр Беглов отметил, что Приморский район сейчас активно застраивается. Численность населения здесь приближается уже к шестистам тысячам.

«В районе накопился дефицит учреждений социальной инфраструктуры. В прошлом году мы усиленно решали эту проблему. Было открыто 8 детских садов на тысячу детей. Помимо этого в действующих детских садах было создано дополнительно 400 мест. В сентябре 2019 года открылись две новые школы», - сказал губернатор.

В этом году планируется открытие 2 детских садов, построенных в рамках адресной инвестиционной программы. До конца года планируется построить еще один детский сад на 140 мест в ЖК Новоорловский. Его открытие состоится в 1 квартале 2021 года.

В районе также ведется строительство четырех школ на 3250 мест по адресной инвестиционной программе. Их открытие запланировано на 2021 год.

Александр Беглов также напомнил, что в 2019 году в Приморском районе были открыты три офиса врачей общей практики. Два из них были выкуплены за счет федерального бюджета. В 2020 году открыта женская консультация — помещение для нее так же выкуплено за счет федеральных средств.

Губернатор осмотрел строящуюся школу на 1100 мест в ЖК «Чистое небо». Она сдана на семь месяцев раньше срока и 1 сентября уже примет учеников.

Пятиэтажная школа оснащена в соответствии с современными стандартами. Она расположена во дворе - это очень удобно и безопасно для детей. В школе два бассейна и два спортивных зала. На прилегающей территории благоустроены игровые площадки и спортивные зоны. Здание оборудовано двумя пассажирскими лифтами для маломобильных посетителей. Город выкупит школу у застройщика — компании Setl Group. Александр Беглов также отметил, что в этом жилом квартале город планирует построить еще одну школу - на 1375 мест.

Губернатор подчеркнул, что застройщик вкладывает значительные средства в благоустройство внутриквартальных территорий.

«В ЖК «Чистое небо», рядом с новой школой создана рекреационная зона - Площадь Солнца. Это хороший подарок жителям района», - сказал Александр Беглов.

Доминантой прогулочной зоны станет фонтан - трехъярусная конструкция диаметром 6 метров. Предусмотрена светодиодная подсветка, которая будет включаться в вечернее время. Также завершено цветочное оформление сквера, высажены деревья и кустарники. Сегодня состоялся пробный запуск фонтана. Он будет открыт после снятия ограничительных мер.

Губернатор также осмотрел два социальных объекта, которые начали строить давно. Так, к строительству поликлиники на Вербной улице на 600 посещений приступили 6 лет назад. На объекте сменилось три генеральных подрядчика. Сейчас работы ведет  компания «СтройАктив».

Степень готовности поликлиники - 69% процентов. Выполняется внутренняя отделка. Ведется благоустройство территории. Строительство должно быть завершено к концу этого года.

Губернатор отметил, что за последний год удалось ускорить еще один проект - строительство Школы искусств на Туристской улице. Ее начали строить в 2014 году. На объекте неоднократно менялись подрядчики. Контракты расторгались из-за нарушения промежуточных сроков выполнения работ. Для завершения объекта пришлось существенно корректировать проектную документацию и заново проходить госэкспертизу.

«Я уже посещал эту стройку. Проблем с ней было много, но их удалось решить. Сейчас завершением строительства занимается АО «МОНОЛИТСТРОЙ». Идет отделка помещений, прокладываются внутренние инженерные сети. Строительная готовность составляет 90%. Есть уверенность, что строители сдадут долгожданную школу в августе, и 1 сентября она примет учеников. Впервые за много лет мы открываем в городе новую современную Школу искусств», - подчеркнул Александр Беглов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ok.ru

Подписывайтесь на нас: