Госдума РФ одобрила в первом чтении поправки в Трудовой кодекс РФ по формам работы с персоналом в электроэнергетике и теплоснабжения


14.07.2020 09:29

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации в рамках пленарного заседания одобрили в первом чтении проект Федерального закона № 953586-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления особенностей регулирования труда работников в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики и в сфере теплоснабжения».


Документ представляла статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко.

По Правилам технологического функционирования электроэнергетических систем владельцами объектов электроэнергетики и субъектами оперативно-диспетчерского управления должна быть организована постоянная работа, направленная на обеспечение готовности работников определенных категорий к выполнению профессиональных функций на конкретном оборудовании. Проведение обязательных форм работы с персоналом, постоянное поддержание и повышение его уровня знаний, умений и навыков – обязанность работодателя,реализуемая для надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, снижения уровня технологических нарушений.

Законопроект предусматривает применение в комплексе всех форм проверки и поддержания знаний, навыков и умений технологического персонала: независимой оценки квалификации, аттестации по вопросам безопасности, подготовки и подтверждения готовности к работе. 

«В совокупности они не заменяют друг друга, а образуют многоуровневую систему подготовки персонала и обеспечения компетентности.  При этом для применения независимой оценки квалификаций одновременно с сохранением отраслевой системы работы с персоналом предлагается установить для соответствующих работников особенности регулирования их труда в ТК РФ, дополнив его новой статьей», - пояснила Анастасия Бондаренко.

Чтобы избежать двойной нагрузки на работников и работодателей законопроектом предусмотрена возможность совмещения процедур проверки знаний, правил охраны труда, проводимых в комиссиях организаций, и  аттестаций по вопросам безопасности и охране труда, проводимых в комиссиях органов федерального государственного энергетического надзора.

АВТОР: пресс-служба Министерства энергетики РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://minenergo.gov.ru



13.07.2020 17:30

На минувшей неделе подрядные организации городского округа Люберцы на ежедневной основе выполняли работу по содержанию автомобильных дорог, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.


«В рамках летнего содержания дорог 62 человека и 22 единицы спецтехники ежедневно работают по уборке площадей, остановочных павильонов, тротуаров и проезжей части, - сообщил сегодня глава муниципалитета Владимир Ружицкий. –  Помимо этого на прошлой неделе был выполнен ямочный ремонт общей площадью 148 квадратных метров и ремонт тротуаров по улицам Юбилейная и Митрофанова общей площадью 28 квадратных метров».

Ружицкий добавил, что завершается ремонт муниципальных автомобильных дорог. Асфальт уже уложен на 33 дорогах. В ближайшие дни ремонт пройдет на улице Гаршина, к 448 военной базе в поселке Томилино.

Также подрядными организации покрасили бортовой камень на улице Кирова, протяженностью 2,5 километра. Всего за неделю было собрано и утилизировано 106 кубометров мусора и 117 кубометров смета.

АВТОР: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/