Бассейн Андерсенграда капитально обновится
Подписан контракт на выполнение ремонта бассейна на территории Андерсенграда. Завтра подрядная организация – ООО «Компакт-Плюс» из Санкт-Петербурга – планирует приступить к ремонтным работам.
Капитальному обновлению бассейна предшествовала большая подготовительная работа, начавшаяся в прошлом году. По словам директора Сосновоборского парка культуры и отдыха Елены Фроловой, ДИК «Андерсенград» является выявленным объектом культурного наследия. Значительную часть времени занял этап согласования с комитетом по культуре Ленинградской области предстоящего ремонта бассейна, а также процесс составления проектно-сметной документации.
"По итогам конкурсных процедур определился подрядчик, который имеет опыт работы на объектах культурного наследия, – отмечает Елена Леонидовна. – Сроки по контракту – 30 календарных дней. Будем надеяться, что уже в августе гости Андерсенграда увидят обновленный бассейн".
Представитель ООО «Компакт-Плюс» Дмитрий Смирнов заверил, что со стороны подрядной организации будут приложены все усилия для того, чтобы выполнить работу качественно и в срок. Скорость ремонта во многом будет зависеть от погодных условий. Задача и у подрядчика, и у руководства парка одна – украсить вход в Андерсенград, сделав бассейн еще одной изюминкой игрового комплекса. Тем более, бассейн давно требовал ремонта и изначально предназначался для того, чтобы дополнять атмосферу волшебства в сказочном городке.
В парке Победы в торжественной обстановке открылся востановленный фонтан "Слава".
Напомним, что последние 11 лет фонтан не работал. Его восстановление началось по инициативе жителей Московского района и стало частью масштабной программы по реконструкции и модернизации городских фонтанов.
«Работа по реконструкции городских фонтанов продолжится. В 2020 году планируется восстановить еще пять, в их числе и заброшенный фонтан в Шушарах», - отметил на церемонии открытия фонтана «Слава» Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Капитальный ремонт фонтана «Слава» прошел в рекордные сроки: с 30 декабря 2019 года до 9 мая 2020 года.
Фонтан пришлось практически строить заново. Была установлена новая чаша, проложена новая система водоснабжения и водоотведения с использованием устойчивых к коррозии материалов, смонтирована подземная камера управления. Бережно восстановлены архитектурные украшения фонтана, которые являются объектами культурного наследия.
В честь юбилея Великой Победы и начала работы фонтана «Слава» волонтеры выпустили в небо 75 белоснежных голубей.