В парке «Зеленая река» появится сухой фонтан, каток и рынок выходного дня


08.07.2020 13:30

Парк «Зеленая река» в составе жилого квартала «Символ» будет расширен. Сейчас ведется проектирование 2-й очереди, в рамках которой здесь появится сухой фонтан, каток и площадь для рынка выходного дня. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов

Проект разработало бюро ATRIUM. Первая очередь парка «Зеленая река» длиной порядка 500 метров открылась в 2019 году. Здесь есть мост с опорами-кадками и висячими садами, развивающие игровые площадки из природных материалов, пергола из натуральной лиственницы длиной 30 м и многое другое.

«На днях парк «Зеленая река» стал лучшим в номинации «Городской дизайн» по версии MUF Community Awards 2020, и эта победа в очередной раз демонстрирует, насколько эффективно и стремительно город под руководством мэра Сергея Собянина развивает бывшие промзоны. Проект сделан с душой, много интересных задумок с точки зрения дизайна, озеленения, замечательные площадки для детей. Протяженность парка со временем составит порядка 2 км, а его функционал будет расширен – 2-я очередь «Зеленой реки» уже находится в стадии разработки», - отметил Сергей Кузнецов

Как рассказали архитекторы ATRIUM, на участке площадью 1,45 га, который продолжит бульвар в сторону шоссе Энтузиастов, появится сквер, куда раскроется фасад будущей школы, сухой фонтан и ручей, площадь для рынка выходного дня и площадка для зимнего катка, а также перголы с защитой от дождя и площадка для занятий разнообразными видами спорта. 

Передать парк городу «Донстрой» планирует в 2025 году. После открытия всех участков «Зеленая река» займет 20% от всей застройки территории бывшей промзоны.

АВТОР: Пресс-служба Москомархитектуры
ИСТОЧНИК ФОТО: АБ ATRIUM



08.07.2020 13:15

В Южном Бутово откроется новая школа на 625 мест, где будут проводиться занятия роботехникой и 3D-моделированием. Фасады украсят разноцветные ламели, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов

Школу планируют возвести по адресу: г. Москва, ул. Старокрымская, вл. 13.

«Строительство школы планируют завершить уже в следующем году. Она будет полностью приспособлена для маломобильных граждан, для этого помещения оборудуют специальными лифтами и пандусами. Визуально здание будет состоять из нескольких прямоугольных объемов, которые выполнят в контрастных цветах. При этом часть фасадов закроют разноцветные ламели. Школа будет оснащена самым современным оборудованием, кроме того, дети получат большую спортивную площадку с беговыми дорожками, полем для командных игр и занятий легкой атлетикой», - рассказал Сергей Кузнецов.

Помимо учебных классов, в четырехэтажном здании разместится спортивный зал с раздевалками и душевыми, современный актовый зал, столовая, медицинский кабинет, а также IT-полигон, где будут идти занятия роботехникой и 3D-моделированием. Кроме того, на каждом этаже предусмотренные рекреационные пространства. 

На территории школы сделают футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, беговые дорожки, установят турники и тренажеры, также выделят зону отдыха и участок для научных экспериментов. 

Проектировщик: ООО "Спецмоспроект-28".

АВТОР: Пресс-служба Москомархитектуры