В Кудрово будет метро!
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга сообщил о намерении объявить конкурс на проектирование станции метрополитена «Кудрово» до конца 2020 года.
Ожидается, что один из вестибюлей новой станции расположится на территории электродепо «Правобережное», а другой построят в северной столице.
При этом станция «Кудрово» станет второй станцией Петербургского метрополитена, которая находится на территории Ленобласти.
По плану КРТИ в октябре 2020 года подрядчик – ЗАО «Институт Трансэкопроект» должен предоставить проект планировки территории.
Как сообщает «Петербургский дневник» со ссылкой на КРТИ, основная техническая база для проектирования станции уже собрана. Завершить строительство станции «Кудрово» планируется в 2025 году.
Председатель Жилищного комитета Виктор Борщев уже вручил 15 молодым петербуржцам документы и ключи на право вселения в квартиры нового фонда в поселке Шушары Пушкинского района города.
Жилые помещения предоставлены в рамках реализации государственной жилищной политики Санкт-Петербурга в отношении детей, оставшихся без попечения родителей.
«Сегодня мы первый раз в этом году выдаем ключи от квартир детям-сиротам. До первого июля мы вручим ключи от 77 готовых квартир, до первого сентября - еще 320-340», – рассказал председатель Жилищного комитета Виктор Борщев.
Отметим, в Санкт-Петербурге обеспечение жильем детей-сирот осуществляется за счет квартир, приобретенных в государственную собственность городом, а также квартир, расположенных в домах бюджетного строительства и квартир освобождаемого жилищного фонда.
План-график предоставления жилья утвержден.
«Всего до конца года мы планируем выдать ключи детям-сиротам от 550 квартир, с учетом как нового, так и освобождаемого жилья», – добавил Виктор Борщев, отметив, что в этом году планируется обеспечить жильем всех детей-сирот, вставших на очередь в 2018 году.