Киришский мост подходит к воде


03.07.2020 11:00

Строители нового мостового перехода в Киришах готовят опоры для временного моста, с которого техника будет ставить сваи в реке Волхов.

Временный мост даст возможность строителям выйти непосредственно в русло реки. После бетонирования опор будет выполнена надвижка пролётного строения, длина которого составляет 124 метра.

Сейчас на объекте почти полностью завершены подготовительные работы, идет обустройство легкой насыпи.

Заказчиком строительства моста выступает ГКУ «Ленавтодор». Общая стоимость работ составляет 3,7 млрд рублей. Для ускорения стройки Ленинградская область ранее договорилась о предоставлении средств из федерального бюджета. В общей сложности, до 2022 года на объект выделяется 2,4 млрд рублей федеральных субсидий.

«Ленавтодор» также готовит необходимый пакет документов для передачи в собственность Российской Федерации региональной дороги Зуево — Новая Ладога, участок которой соединяет Кириши и трассу Санкт-Петербург — Москва. Необходимость придания федерального статуса дороге обусловлена высокой интенсивностью движения большегрузных автомобилей, которые используют ее как связующее звено между федеральной трассой Санкт-Петербург — Москва и Р-21 «Кола». Также по ней регулярно курсируют бензовозы, перевозящие нефтепродукты по всему Северо-Западу России.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru

Подписывайтесь на нас:


10.06.2020 17:35

Выборг пополнился сразу двумя объектами культурного наследия. К ОКН причислены «Русская женская школа со службами», расположенная на Ленинградском пр., д. 6 и «Школа» на ул. Выборгская, д. 25. 


Отметим, что ОКН данные объекты образования были признаны еще в советское время, но сейчас обозначены, как предметы охраны.

Русская женская школа была открыта 17 августа 1883 года, но здание для учебного заведения было построено на средства специально созданного паевого фонда лишь спустя три года. Водопровод и газ у гимназисток появились только в 1894 году.

В послевоенные годы в здании размещались учебные классы ПТУ №3 (ныне колледж «Александровский») и общежитие учащихся.

Здание Финского старого совместного училища или Школы на ул. Выборгская с неоготическими элементами и пристенными обелисками построено в 1903 году по проекту архитектора Иконена.

В годы войны в объекте размещалась финская полевая почта, а в советское время - школа, городская станция юных техников, дворец детского творчества. Сейчас здание входит в комплекс Выборгской гимназии.

АВТОР: Лидия Туманцева
ИСТОЧНИК ФОТО: https://ru.wikipedia.org

Подписывайтесь на нас: