В Гатчинском районе ЛО – новый ОКН

Угловой дом 11/13 на пр. 25 Октября г. Гатчина (Гатчинский район Ленинградской области), где установлена памятная мемориальная доска, принят на государственную охрану.
Объект культурного наследия с необычным названием– «Здание, где в сентябре 1941 года за Гатчину сражался отряд ополченцев под командованием Андрея Григорина, именем которого названа одна из улиц города. На доме установлена памятная доска» - в ближайшее время будет внесен в ЕГРН ОКН (памятников истории и культуры) народов РФ.
Отметим, что данные изменения вносятся в адрес принятого в 2017 году на охрану ОКН, где границы объекта прописывались, как ЛО, г. Гатчина, ул. Советская, д.2 (ул. Соборная, д. 2).

Почти 27 миллионов рублей дополнительно направляются на благоустройство пришкольных территорий. Еще более 3 миллионов выделено на подготовку котельных общеобразовательных организаций к новому сезону. Такое решение принято на заседании правительства Архангельской области, которое провел врио губернатора Александр Цыбульский.
Министерство образования и науки Поморья провело специальный конкурс по распределению денежных субсидий. Средства регионального бюджета позволят, в частности, выполнить асфальтирование территорий, обустроить велопарковки, отремонтировать дорожки, ведущие к школам.
В итоге были поддержаны заявки 17 учебных заведений из 10 муниципальных образований Архангельской области.

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый парк «Филатов луг» в ТиНАО, сообщает Агентство городских новостей «Москва».
«Здесь большая благоустроенная территория. Парк огромный, не все заработает сразу, постепенно. Тут десятка два, наверное, площадок разных, прокат велосипедов. Сейчас открыли дорогу — выезд из Московского на Киевское шоссе, там небольшая дорога, но она очень удобная с двумя полосами. Буквально через месяц запустим дублер Киевского шоссе, который идет до Марьино. По нему можно будет выезжать и прямо до станции метро «Филатов луг», будут курсировать три маршрута автобуса», — сказал Сергей Собянин.
Парк «Филатов луг» площадью 28,8 га является частью Ульяновского лесопарка. До последнего времени это была запущенная и некомфортная территория с большим количеством сухостоя и ветровала, без наружного освещения и удобных дорожек. Тем не менее ее активно использовали местные жители для отдыха.
Комплексное благоустройство парка «Филатов луг» было начато в апреле 2019 года и завершено в марте 2020 года. Работы проводились на основе проекта, разработанного с учетом пожеланий местных жителей и особенностей территории.
Главная задача заключалась в том, чтобы сделать современный и комфортный районный природный парк, привлекательную территорию для прогулок и отдыха и одновременно удобную дорогу до станции метро.
Мэр Москвы Сергей Собянин также открыл дополнительный выезд из города Московский на Киевское шоссе. Строительство дороги началось в октябре 2019 года.
Раньше жители города Московский для выезда на Киевское шоссе пользовались выездами с улиц Атласова и Академика Чумакова, движение по которым было сильно затруднено.
На прилегающей к новой дороге территории устроен газон и высажено более 1 тыс. деревьев и кустарников.
Новый выезд из Московского позволит улучшить транспортное обслуживание жителей города, разгрузить существующую улично-дорожную сеть и запустить новые маршруты общественного транспорта.
Напомним, 1 июля 2012 года к Москве были присоединены земли на юго-западе Подмосковья. Они образовали Троицкий и Новомосковский административные округа столицы.