Снижение ключевой ставки позволит застройщикам получить кредит под 4,5%


23.06.2020 16:42

После снижения ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов ставки по льготным кредитам застройщикам также снизятся на 100 п.п. Об этом заявил замглавы Минстрой РФ Никита Стасишин на совещании по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Уральском федеральном округе, сообщают СМИ.


Программа субсидирования ставок распространяется на застройщиков, которые сохранили штат компании и не сорвали сроки ввода жилья. Ранее стало известно, что заявки на участие в госпрограмме субсидирования ставки по кредитам застройщикам подали 15 банков.

Предполагалось, что ставка для застройщиков составит 5,5% годовых, но Центробанк поправил цифру.

По словам Стасишина, государство субсидирует разницу до показателя ключевой. Компенсация до 4,5% действует с июня.

На субсидирование процентной ставки по кредитам для строительных компаний правительство РФ выделило из резервного фонда 12 млрд рублей.

АВТОР: Лариса Петрова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nsp.ru/



23.06.2020 16:31

В настоящее время в Дмитровском городском округе Подмосковья возведены многоквартирные дома в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», в которые переедут граждане, проживающие в аварийном жилом фонде, сообщили в пресс-службе Министерства строительного комплекса Московской области.


«В Дмитровском городском округе до конца года расселению подлежат 24 аварийных дома, это 195 жилых помещений. В новые благоустроенные квартиры переедут 512 человек», - заявил министр строительного комплекса Подмосковья Владимир Локтев.

Он рассказал, что в шестнадцатиэтажную новостройку на улице Сенная, дом 24 в Дмитрове переедут 103 человека, еще 249 человек получат новые квартиры в пятиэтажном доме в микрорайоне Левобережье Яхромы, 160 человек в новостройках в сельских поселениях Жуковка и «Совхоз Останкино» Дмитровского округа.

В настоящее время строительство домов завершено, ведется работа по получению разрешительной документации на ввод в эксплуатацию.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия реализуются и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

АВТОР: Пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области
ИСТОЧНИК: Министерство строительного комплекса Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: mosreg.ru