Муниципалитеты смогут приобретать жилье для госпрограмм по эскроу-счетам


23.06.2020 13:15

До конца сессии Госдума предположительно примет соответствующий законопроект. Сегодня он прошел первое чтение, сообщает РИА Новости. Второе чтение ожидается 8 июля.


Сейчас муниципалитеты могут приобретать жилье у застройщиков – например, для льготных категорий граждан или под расселение аварийных домов, но у них нет возможности купить квартиры в доме, если застройщик работает со счетами эскроу. Муцниципалы обязаны открывать счета в казначействе. новый законопроект позволит муниципальным образованиям заводить эскроу-счета в банках и, таким образом, приобретать жилье у любого застройщика.

Представлявший документ глава Минстрой РФ Владимир Якушев надеется, что поправки в законодательство позволят активизировать рынок. В частности, застройщики избавятся от нераспроданного жилья.

Первоначально законопроект планировалось принять весной, однако пандемия несколько скорректировала планы.

АВТОР: Лариса Петрова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://i1.wp.com/



23.06.2020 13:07

Инспекторы Главгосстройнадзора Подмосковья продолжают плановую выездную проверку завода по производству сиропов и фруктово-ягодных наполнителей в особой экономической зоне «Ступино Квадрат» в деревне Шматово, сообщает пресс-служба областного ведомства.


«На данный момент на объекте ведутся работы по монтажу ограждающих конструкций. Завершить строительство объекта застройщик планирует в этом году», - сообщил начальник Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян.

Застройщиком выступает ООО «МОНЭН РУС», генеральным подрядчиком - ООО НПФ «Металлимпресс».

В пресс-службе отметили, что компания Monin инвестирует в свой первый завод в России более 1,3 миллиарда рублей, на первом этапе реализации проекта будет создано 48 новых рабочих мест, а с 2025 года – 54.

Завод будет включать две линии по производству сиропов, одну из которых планируют запустить с момента ввода в эксплуатацию, вторую – в 2025 году, а также линию по производству фруктово-ягодных наполнителей. Уже на первом этапе объем выпуска продукции составит 8 миллионов бутылок сиропа и фруктово-ягодных наполнителей в год. Запуск производства предполагается осуществить в начале 2021 года.

АВТОР: Пресс-служба Главного управления государственного строительного надзора Московской области
ИСТОЧНИК: Главное управление государственного строительного надзора Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: mosreg.ru