Сергей Лёвкин: «Дом на Брестской» открывается для посетителей


22.06.2020 15:27

С 22 июня возобновляется работа конгрессно-выставочного центра «Дом на Брестской». Об это сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.


«В соответствии с Указом Мэра Москвы Сергея Собянина, в условиях поэтапного снятия ограничений центр открывается, но со строгим соблюдением установленных противоэпидемических требований», - отметил Сергей Лёвкин.

По его словам, все поверхности экспозиции регулярно обрабатываются антисептическими средствами, уборные в здании проходят дезинфекцию каждый час, для соблюдения безопасной дистанции на полу размещена специальная разметка, на ресепшн посетителям бесконтактно измеряют температуру, установлен антисептик.

«Для безопасности и комфортного нахождения в выставочных залах смогут находиться не более сорока посетителей, для этого на сайте «Дома на Брестской» открыта предварительная запись, чтобы можно было контролировать поток людей на экспозицию», - рассказал Сергей Лёвкин.

По словам директора ГБУ «Мосстройинформ» Фарита Фазылзянова, «Дом на Брестской» будет работать по новому расписанию - с 10:00 до 16:00 ежедневно, кроме выходных. Для посещения открыты постоянно действующая экспозиция «Картография Москвы» и фотовыставка «Город - это мы», а также доступны по предварительной записи сеансы Интерактивной карты города Москвы. Сеанс длится час, первый - с 10:00 до 11:00, последний – с 15:00 до 16:00.

«Лекции и квесты пока проводиться не будут. Многие мероприятия доступны онлайн как и в период действия режима самоизоляции. Сейчас, к примеру, для детей проходит цикл мероприятий «Узнаем Москву», где еженедельно для юных посетителей проводятся тематические активности», - добавил Ф. Фазылзянов.

АВТОР: Пресс-служба информационного центра Правительства Москвы
ИСТОЧНИК: Информационный центр Правительства Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: icmos.ru



22.06.2020 15:19

Завершается строительство начальной школы с детским садом на северо-западе Москвы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.


Здание возведено по адресу: улица Воротынская, дом 12, корпус 3 (СЗАО, Куркино) за счет городского бюджета.

По словам Олега Антосенко, на основании поданного застройщиком извещения об окончании работ проводится заключительная проверка. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в третьем квартале этого года.

Здание-трансформер, построенное для школы № 1985, может менять назначение в зависимости от демографической ситуации в районе. Это может быть начальная школа на 300 мест, либо детский сад на такое же количество мест. Еще один вариант использования здания: начальная школа на 200 учеников и детский сад на 100 малышей.

Здание имеет четкое функциональное зонирование с учетом возможной трансформации. Учебные классы с отдельными рекреациями при каждом классе сгруппированы в отдельный блок. При изменении назначения здания на детский сад происходит частичная смена назначения помещений начальной школы. Помещения классов с рекреациями и санузлами превращаются в 12 групповых ячеек по четыре на каждом этаже. Обеденный зал становится групповой для кратковременного пребывания детей. Актовый зал берет на себя функции музыкального зала, в библиотеке размещаются кружковая для занятий на компьютерах, зал хореографии. Душевые и раздевальные при спортзале становятся кладовой, прачечной. Спортивный зал, медицинский блок, административные помещения сохраняют свое назначение.

Вход в начальную школу оборудован с северной стороны, в детский сад – с торцов здания на западе и востоке. На прилегающей территории обустроены игровые площадки с теневыми навесами, а также спортивные площадки как для воспитанников детского сада, так и для учащихся.

«По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на социально значимых объектах. На строительстве начальной школы с детским садом на Воротынской улице проведено 18 инспекционных проверок с участием специалистов Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований. Объект введут в эксплуатацию после устранения всех замечаний в строгом соответствии утвержденному проекту», – отметил Олег Антосенко.

АВТОР: Пресс-служба информационного центра Правительства Москвы
ИСТОЧНИК: Информационный центр Правительства Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: icmos.ru