ДОМ.PФ ожидает восстановления количества ипотечных сделок в Москве в июне-июле


19.06.2020 15:28

"Москва является наиболее пострадавшим от пандемии регионом. В апреле наблюдалось снижение по выдачам ипотечных кредитов. Наибольшее влияние на остановку регистрации сделок с недвижимостью оказала фактическая полная остановка деятельности МФЦ", — пояснил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.


Однако в Московском регионе спрос на ипотеку может восстановиться в ближайшие месяцы. В аналитическом центре ДОМ.РФ напомнили, что в июне 2019 года в Москве было зарегистрировано 6,7 тысячи ипотечных кредитов, включая оформленные на покупку жилья на вторичном рынке. Так только по программе льготной ипотеки в Москве в новостройках 10 июня заключено 5,2 тысячи кредитных договоров на 24,1 млрд рублей, еще 10 тысяч заявок одобрено – они будут оформлены и зарегистрированы в июне и июле.

Напомним, что по России выдача ипотеки в апреле сократилась на 17% по количеству и на 15% по сумме к апрелю прошлого года. В мае объемы выдачи ипотеки в России превысили докризисный. Выдано 87 тысяч кредитов на 205 млрд руб. (+1,4% по количеству, +8% по сумме к маю 2019).

АВТОР: Пресс-служба ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК: ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Artfolio.ru



19.06.2020 14:56

В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в микрорайоне Лучки будут благоустроены 1 общественная и 1 дворовая территории.

Общественная территория «ЛУЧКИ перед ЗАГС (въезд в город 2 треугольника)» была выбрана по результатам рейтингового голосования. В мае этого года подрядная организация из г. Сланцы ИП Прохоров И.П. начала работы. На месте будущего благоустройства уже частично установлен поребрик, выбран грунт под пешеходные дорожки, подготовлена территория 2-го треугольника.


Проект благоустройства территории у ЗАГСа включает в себя озеленение, дополнительное освещение, установку тематических арт-объектов в виде сердца и кареты, обустройство большой зоны отдыха, пешеходных дорожек. Общая площадь благоустраиваемой территории составляет 10 000 кв.м.

Параллельно подрядчик начал работать на дворовой территории по адресу ул. Маяковского, д. 2 – ул. Дзержинского, д.23. Сейчас здесь ведется демонтаж старого игрового оборудования. Согласно дизайн-проекту, который одобрили собственники многоквартирных домов, на их дворовой территории будут обустроены зона отдыха, пешеходные дорожки, внутридворовые проезды, установлены детская и спортивная площадки, дополнительное освещение и озеленение.

Оба проекта согласно контрактам будут завершены до 1 сентября этого года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Сланцевского района ЛО
ИСТОЧНИК: Администрация Сланцевского района Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: http://slanmo.ru