Сбербанк решился на снижение первого взноса по ипотеке с господдержкой


16.06.2020 15:25

Сбербанк объявил о снижении первоначального взноса по ипотеке с господдержкой с 20% до 15% от стоимости недвижимости на первичном рынке, сообщает пресс-служба банка. Это позволит увеличить количество участников программы.


Но получить кредит под 6,4% годовых можно только до 1 ноября 2020 года – именно до этого времени действует программа льготной ипотеки, продлевать которую государство пока не намерено. В частности вчера об этом заявил вице-премьер федерального правительства Марат Хуснуллин в эфире РБК: «Программа действует до 1 ноября, потому что сегодня мы компенсируем процентную ставку, деньги в экономику приходят сегодня, но потом мы будем из бюджета компенсировать проценты весь срок ипотечных кредитов, мы и так взяли очень большие обязательства на бюджет».

При регистрации сделки в электронном виде Сбербанк готов снизить ставку на 0,3 п.п. до 6,1% годовых, но это правило действует до 30 июня 2020 года.

Ипотечный заем на покупку жилья в новостройке можно оформить на сумму до 8 млн рублей в Москве, Московской области, Петербурге и Ленинградской области и до 3 млн рублей — в других регионах России. Срок кредитования — до 20 лет.

«С момента запуска ипотеки с господдержккой — менее, чем за два месяца, уже более 21 тыс. наших клиентов по всей России оформили ипотеку по льготной ставке 6,4%. Снижение первоначального взноса сделает льготную ипотеку ещё более доступной для населения», - констатировал Николай Васев, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка.

АВТОР: Лариса Петрова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Налоги и право



16.06.2020 14:46

Федеральный бюджет на 2020 год дополнительно выделяет Ленобласти около 1 млрд рублей на строительство путепровода во Всеволожске и мостов через Волхов в Киришах и Свирь в Подпорожье, сообщает пресс-служба регионального правительства.


По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, дополнительное финансирование позволит ускорить выполнение работ и сдачу важных для региона объектов.

Из общей суммы 400 млн рублей будет направлено на строительство развязки с путепроводом во Всеволожске, 230 млн рублей – на сооружение мостового перехода через Свирь в Подпорожье, 300 млн – на новый мост через Волхов в Киришах.

Федеральные деньги позволят открыть движение по путепроводу во Всеволожске (у станции Мельничный ручей) в следующем году. Строительство началось весной прошлого года.

Мосты через Свирь и Волхов начали строиться только в начале текущего года.

АВТОР: Лариса Петрова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Петербургский дневник