Минстрою поручено стимулировать жилищное строительство


01.06.2020 10:15

В минувшую пятницу глава Минстроя России Владимир Якушев представил в Правительство РФ доклад о ситуации в строительном комплексе и мерах его поддержки. 


При этом министр несколько раз упоминал о стимулировании строительства. В частности, это реализация региональной программы «Стимул», нацеленную на субсидирование строительства в регионах объектов социальной и транспортной инфраструктуры, а также стимулирование спроса и улучшение экономики проектов.

В результате доклада Владимира Якушева профильному министерству было дано поручение совместно с Минфином разработать и представить меры по стимулированию строительства жилья и ипотечного кредитования для их включения в спецпрограмму, готовящуюся в соответствии с поручением Президента России №Пр-612 от 2 апреля 2020 года.

АВТОР: Лидия Туманцева
ИСТОЧНИК ФОТО: contrustspb.ru



01.06.2020 09:30

Всю последнюю неделю мая ходили слухи о назначении Константина Тимофеева на должность генерального директора Фонда дольщиков, вакантную с момента ухода Олега Говоруна. 


В последнюю майскую пятницу 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин развеял слухи, утвердив своим распоряжением назначение экс-главы Москомстройинвеста, однако Константин Тимофеев не стал совместителем.

Напомним, что Олег Говорун занимал еще и должность заместителя гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко.

Но зато Тимофеев уже включен в Наблюдательный совет Фонда. По всей видимости, обещание вице-премьера Марата Хуснуллина будет претворят в жизнь именно Константин Тимофеев, а также соратники вице-премьера первый замминистра строительства и ЖКХ Ирэк Файзуллин и глава столичного строительного комплекса, заместитель Наблюдательного совета ГК «Автодор» Андрей Бочкарев.

АВТОР: Лидия Туманцева
ИСТОЧНИК ФОТО: stroi.mos.ru