В Карелии введен 10-километровый участок на федеральной трассе Петербург – Мурманск


01.10.2008 18:05

В Пряжинском районе Карелии введен в строй 10-километровый участок на федеральной трассе Санкт-Петербург – Мурманск (384-394 км). Поздравить строителей с завершением работ приехали премьер-министр правительства Карелии Павел Чернов, министр строительства Валерий Момотов, Глава Пряжинского района Константин Гусев, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Почти 8 лет в нашей республике строят дороги специалисты петербургского предприятия «ВАД», - отметил П.Чернов. – После введения каждого участка дороги, жители Карелии получают возможность комфортного и безопасного проезда по новым трассам».

Введенные в строй 10 км дороги были отремонтированы в рекордно короткие сроки: работа началась 1 июля 2008 г. и велась круглосуточно в течение 3 месяцев. Стоимость контракта составила белее 330 млн. рублей. Дорожные строители полностью восстановили земляное полотно дороги, положили новое асфальтовое покрытие, отремонтировали водоотводные сооружения. При укладке асфальтобетона использовалась импортная высокопроизводительная техника, обеспечившая более ровное, плотное и однородное покрытие, что является условием не только более комфортного проезда, но и увеличивает срок службы трассы.

Пуск участка стал началом работ по приведению в нормативное состояние автодороги от поселка Пряжа до Петрозаводска и завершающим этапом ремонтных работ федеральной трассы «Кола» от границы Ленинградской области до столицы Карелии.


Подписывайтесь на нас:


01.10.2008 17:48

Экстраординарных событий в связи с финансовым кризисом на рынке недвижимости в Петербурге в 2008 г. не случится, заявил на пресс-конференции в Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Дмитрий Щегельский, гендиректор АН «Бенуа».

Для иллюстрации он привел пример Европы. По его словам, наиболее жестко кризис ударил по тем странам, где банки практиковали самый мягкий андеррайтинг. Франция, где не было такой практики, пострадала значительно меньше, чем Великобритания, но и в последней снижение цен составило в целом менее 10%, а элитное жилье даже поднялось в цене на 2%, при том, что 90% (а не 15%, как в России) сделок на рынке жилья там совершается с участием ипотеки.

По мнению Д.Щегельского, сейчас ситуация на рынке напоминает положение дел в 2004 г., когда сферу недвижимости на год охватила стагнация, которая окончилась лишь в конце 2005 г. взрывным ростом цен, ставшим результатом реализации отложенного спроса. Значительно снизилась активность не только покупателей, но и продавцов, в связи с чем у первых не слишком много выбора – покупают по тем ценам, которые заявлены в листингах. Но никто из экспертов, подчеркнул Д.Щегельский, не видит никаких возможностей для серьезного падения цен.

Максим Чернов, гендиректор АН «Легион-Недвижимость», также не видит оснований для паники. «Есть снижение спроса, но небольшое. Есть и ипотечные сделки. Если поискать, то можно найти кредиты и под 11% в валюте, и под 14% в рублях – не так уж дорого, - считает он.

В целом эксперты на редкость едины в оценках. Так, на вопрос корреспондента АСН-инфо о том, как повлияет снижение объемов ипотеки на спрос, и что вообще сейчас сможет поддержать спрос (в условиях снижения реальных доходов населения) директор консалтингового центра «Петербургской недвижимости» М.Бимон заявил, что большой роли ипотека в колебании спроса не сыграет, по крайней мере, на первичном рынке. По его данным, сезонное летнее снижение спроса сейчас уже преодолевается. Цены на жилье будут поддержаны благодаря политике продавцов (в том числе застройщиков) по «придерживанию» объектов, считает М.Бимон.


Подписывайтесь на нас: