Санкт-Петербург. Губернатор расставила акценты


23.08.2005 16:59

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко во вторник обозначила приоритетные направление работы городского правительства.



Первой главной задачей была названа подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. «В основном школы готовы, но по ряду – есть вопросы», – завила Валентина Матвиенко. Губернатор отметила, что к первому сентября будут сданы две новые школы в Адмиралтейском и Выборгском районах.

Кроме того, «мы ведем работу по подготовке к отопительному сезону», отметила губернатор. По ее словам, Жилищному комитету выделено дополнительно 50 млн рублей для завершения работ. «Уже проведены большие работы по ремонту фасадов, внутридомовых территорий и капитальному ремонту жилья. С сентября мы начнем активно принимать объекты», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Губернатор обозначила проблему освоения бюджетных средств. «К счастью мы хорошо зарабатываем, поэтому важно планово осваивать бюджетные средства, чтобы не было аврала в декабре», – заявила Валентина Матвиенко. Одной из основных задач также является завершение подготовки бюджета Санкт-Петербурга на 2006 год. «Надеюсь, что обсуждение бюджета будет проходить конструктивно и внимательно», – сказала губернатор. Глава города подчеркнула, что до 1 октября проект должен быть передан в Законодательное собрание.

Губернатор также отметила необходимость ускорения подготовки проектно-сметной документации и своевременно проведение конкурсов по городским проектам и призвала всех настроиться на серьезную работу.
По материалам ИА «Росбалт»


Подписывайтесь на нас:


04.08.2005 14:48

В столице создан бюджетный фонд по государственной охране недвижимого культурного наследия.



Столичные власти приняли решение о создании целевого бюджетного фонда по государственной охране, сохранению и популяризации недвижимого культурного наследия. Как сообщил в среду источник в городской администрации, соответствующее постановление подписал мэр города Юрий Лужков.

«Главным распорядителем средств фонда станет комитет по культурному наследию города Москвы (Москомнаследие)», – отметил собеседник. Он также добавил, что основной ресурс фонда составят деньги, получаемые от сдачи в аренду нежилых помещений, отнесенных к недвижимому культурному наследию и находящихся в собственности города.

Отдельной статьей доходов фонда станут деньги, поступающие от предоставления Москомнаследием информационных услуг, касающихся недвижимости. Кроме того, в доходную часть фонда будут заноситься суммы штрафов и пени, подлежащих уплате в бюджет Москвы за нарушения законодательства РФ и столичного законодательства о культурном наследии.

Деньги фонда, главным образом, будут расходоваться на консервацию, ремонт, реставрацию и подготовка к использованию зданий, находящихся в ведении Москвы и являющихся объектами культурного наследия, отметили в горадминистрации.

По словам собеседника, мэр Москвы Юрий Лужков поручил правительству города в месячный срок после выхода настоящего документа составить смету доходов и расходов фонда на второе полугодие 2005 года.
По материалам «Интерфакса»


Подписывайтесь на нас: