СРО своих не бросят
Государственной Думой РФ принят во втором чтении законопроект, разрешающий СРО в строительстве выдавать своим членам займы.
В роли займодателя СРО могут выступать до 1 января 2021 года. Средства для поддержки членов, пострадавших в период пандемии, разрешено брать из компфонда ОДО, но не более 50% от общего объема компенсационного фонда.
Размеры займов на одного члена СРО и проценты за пользование, срок и цели займа, а также требования к членам СРО на их получение будет определять кабинет министров.
В Минстрое на селекторном совещании с 11 представителями регионов замминистра Максим Егоров и Юрий Гордеев подчеркнули, что заключение контрактов на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения позволят оперативно решать задачи, поставленные в федеральных проектах «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».
Также было отмечено, что в сложившихся условиях данное контрактование будет способствовать бесперебойной работе комплекса и позволит ему оставаться одним из ведущих драйверов российской экономики.