К 2010 г. в Петербурге будет построено 20 современных пунктов утилизации снега
Об этом сообщил сегодня на заседании Правительства Санкт-Петербурга глава Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Олег Виролайнен. В настоящий момент в стадии разработки проекта находится 17 объектов, еще 3 начнут строиться до конца 2008 г. По его словам, применяемые в настоящее время методы временного складирования и утилизации снега технологически неэффективны и не соответствуют экологическим нормам.
Первый современный пункт утилизации снега появится в квартале 20-Д нежилой зоны «Коломяги». Строительство пунктов по утилизации снега будет осуществляться в рамках региональной адресно-инвестиционной программы, разработанной на основе «примерного перечня», утвержденного в 2006 г., стоимость которой составляет 36 млн. рублей. Порядка 10 млн. рублей должно быть освоено по программе до конца 2008 г.
Крупнейшие игроки на рынке ипотечного кредитования пока сохраняют объемы операций на прежнем уровне, сообщил руководитель дирекции ипотечного страхования «Росгосстрах-Столица» Михаил Харебов. В числе ведущих игроков, стабильно кредитующих по ипотеке, он назвал ВТБ, Юникредит банк, Райффайзенбанк и Абсолют банк, передает ИА Интерфакс.
Анализируя статистику ипотечных операций за август, М.Харебов отметил, что «ставки российских коммерческих банков по ипотечным кредитам с 1 сентября выросли на 1-1,5%. Предвидя рост стоимости таких заимствований, потенциальные клиенты стремились оформить кредиты до этого. Таким образом, статистика ипотечного кредитования за август, против обыкновения, не демонстрировала привычного снижения объемов». В то же время специалист предвидит замедление прироста объемов ипотечных кредитов в стране из-за более консервативной модели поведения инвесторов.
При этом он считает ситуацию на рынке недвижимости достаточно благополучной: цены на недвижимость – во всяком случае, в столичном регионе – будут удерживаться, а их возможные корректировки окажутся незначительными.
«Не стоит забывать, что ипотечный кризис в США развивался на фоне удовлетворенного спроса на жилье, чего в России, особенно в столичном регионе, не наблюдается. Более того, спрос обостряется сегодняшней ситуацией, когда банки в условиях недостатка свободной ликвидности отказываются предоставлять кредиты девелоперам. Крупные проекты сплошь и рядом останавливаются. Кроме того, владельцы, купившие в свое время недвижимость в инвестиционных целях, вряд ли начнут ее продавать, поскольку альтернативных надежных и доходных инструментов вложений свободных активов на российском рынке нет», - считает М.Харебов.