В Мурманске капитально займутся капитальным ремонтом общего имущества МКД


07.05.2020 14:09

В 14 многоквартирных жилых Мурманска, расположенных на улицах Ленина, Свердлова и Самойловой, будут проведены работы по капитальному ремонту фасадов и крыш. 


Для выполнения масштабного фронта работ, общая стоимость которых оценена НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Мурманской области» в 169,5 млн рублей, принимаются заявки от потенциальных подрядных организаций.

Отметим, что выбранные 5 июня 2020 года победители аукционов должны будут завершить все работы по контрактам за 135 дней.

Заявки принимаются до 2 июня 2020 года.

АВТОР: Лидия Туманцева
ИСТОЧНИК ФОТО: yandex.by



07.05.2020 13:22

На on-line совещании заместителем руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Никитой Белоусовым были озвучены нюансы выкупа площадей у застройщиков. 


Так, по словам Никиты Белоусова, выкупать у строителей будут стандартное жилье – т.е. квартиры до 100 кв. м с отделкой.

- На нынешний момент это квартиры 412 застройщиков в 707 домах, - констатировал Никита Белоусов. - Общий объем выкупа до 150 млрд. рублей. При этом 80% выкупаемого по программе жилья придется на 15 российских регионов. Среди них: Москва, Московская область, Петербург, Ленинградская область, Краснодарский край.

При этом представитель ДОМ.РФ подчеркнул, что «выкуп площадей будет производится по цене не выше рыночной оценки с дисконтом, напрямую связанным с объемом выкупаемого жилья и сроком его последующей реализации».

На совещании также было отмечено, что в первую очередь выкуп квартир поможет застройщикам, которые реализуют проекты по старым правилам – таких около 60%.

А для проектов, реализуемых с использованием счетов эскроу и привлечением проектного финансирования, более эффективной мерой господдержки станет субсидирование ставки.

АВТОР: Лидия Туманцева
ИСТОЧНИК ФОТО: vk.com