Эксперт: Действующее земельное законодательство мешает реализации нацпроекта по жилью


10.04.2020 17:30

Действующее в России земельное законодательство препятствует реализации нацпроекта по жилью. Такое мнение высказал в ходе вебинара управляющий партнер MITSUN Consulting Дмитрий Желнин.


Он напомнил, что согласно целям нацпроекта, к 2024 году в стране должно ежегодно вводиться не менее 120 млн кв. м жилья. «Между тем, действующее земельное законодательство предельно усложняет перевод земель из одной категории в другую; прежде всего – земель сельхозназначения – под жилищную функцию. В итоге получается ситуация, при которой во всех мегаполисах с развитым рынком жилья (Петербург, Москва, Краснодар и пр.) остро нахватает земель под застройку, в то время как вокруг стоят необрабатываемые, превратившиеся в целину сельхозземли», - отметил эксперт.

Дмитрий Желнин добавил, что в Госдуме РФ на рассмотрении  уже несколько лет находится т.н. «законопроект об отмене категорий земель», вводящий новые «правила игры» в этой сфере. «Если его примут, это очень упростит оборот земли в России, придаст земельному рынку новый виток развития», - заключил он.

АВТОР: Ян Варский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: arvato-systems.de



10.04.2020 16:51

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ».


Документ предполагает внесение изменений в ст. 241 Бюджетного кодекса РФ. В настоящее время региональные и муниципальные власти не имеют права направлять бюджетные средства на эскроу-счета. Это существенно ограничивает работу по расселению ветхого жилья и предоставлению жилья льготным категориям граждан.

Законопроект вносит изменения, позволяющие изменить это положение.

АВТОР: Ян Варский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ugra-tv.ru